web rupor
» » Оппозиционный политик оставлен под подпиской о невыезде
» » Оппозиционный политик оставлен под подпиской о невыезде

    Оппозиционный политик оставлен под подпиской о невыезде


    Оппозиционный политик оставлен под подпиской о невыезде

    Пресс-служба Председателя Комитета спасения Украины (КСУ) Николая Азарова сообщила, что 21 августа суд Генуи во время повторного разбирательства дела члена КСУ, бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова, арестованного 12 августа с. г. в Сан-Ремо по запросу украинских властей, принял решение освободить его из-под стражи и оставить в Италии под подпиской о невыезде. Марков будет проживать в одной из гостиниц Генуи.

    По словам пресс-секретаря КСУ Сергея Заворотного, адвокату Маркова Энрике Скопези были переданы документальные материалы, подтверждающие, что Игорь Марков является известным оппозиционным политиком, который резко выступает против нынешнего режима в Киеве.

    Эти материалы, а также видео пресс-конференции КСУ, состоявшейся 3 августа с. г. в Москве, были предоставлены адвокатом Скопези суду. Внимание судьи было обращено на то, что Игорь Марков свободно передвигался в Европе, в частности, в мае с. г. посетил Турцию, и украинское правительство не требовало его ареста.

    По имеющейся у КСУ информации, запрос на арест Маркова находился в Интерполе с марта прошлого года. Однако украинские власти не подтверждали необходимость проведения международного розыска политика. Только после того, как МВД Италии обратилось к МВД Украины с вопросом о том, остается ли в силе запрос на арест Маркова, украинские власти срочно подтвердили необходимость его ареста и экстрадиции в Киев.

    Этот факт, по словам Сергея Заворотного, свидетельствует о том, что "для киевского режима стало насущной необходимостью политическое преследование Игоря Маркова именно после того, как он стал членом КСУ 3 августа с. г." Об этом говорится в письме КСУ главе МВД Италии, которое было передано сотруднику итальянского посольства в Москве 16 августа с. г. во время пикета у здания посольства.

    Похожие новости
  • Итальянские СМИ: Дело Игоря Маркова становится политическим и осложнит отношения России и Италии
  • Россия берет Игоря Маркова под свою защиту
  • Арестован Игорь Марков. Оппозиционого политика экстрадируют в Киев
  • Это политическая расправа. Заявление Комитета Спасения Украины об аресте Игоря Маркова
  • Порошенко потребовал физической ликвидации Азарова, Олейника и Маркова