web rupor
» » » Одессита осудили за георгиевскую ленточку
» » » Одессита осудили за георгиевскую ленточку

    Одессита осудили за георгиевскую ленточку


    Одессита осудили за георгиевскую ленточку

    Приморский районный суд Одессы признал ношение георгиевской ленточки мелким хулиганством. И присудил одесситу Александру Дмитриеву, который был задержан в декабре 2014-го года на Куликовом поле из-за георгиевской ленточки, уплатить штраф в 51 гривну. Заседание состоялось 3 февраля.

    В ходе последнего заседания обвиняемый предоставил суду видеоролик, на котором, по мнению Александра, видно, что он не оскорблял милицию и не матерился, а также не оказывал сопротивления. Отнюдь, конфликт спровоцировали именно сотрудники милиции, а именно полковник Вдовиченко.

    Судья Капля посмотрел видео, а также выслушал свидетеля. Свидетель поведала суду, что Александр пришёл на Куликово поле с ребёнком, и ленточку надел уже будучи там. Также свидетель отметила, что Дмитриев вёл себя спокойно, а вот милиция подошла и стала требовать снять георгиевской ленту. После того как Дмитриев отказался это сделать к нему с аналогичным требованием подошёл полковник Вдовиченко и попросту её сорвал. С этого и начался конфликт, в результате которого Александр провёл два часа в автозаке и получил обвинения в нарушении общественного порядка.

    В протоколе об административных правонарушениях, который был составлен на Александра Дмитриева 7 декабря указано, что он ругался нецензурной бранью и не реагировал на законные требования сотрудников милиции, чем нарушал общественный порядок. О георгиевской ленте не сказано ни слова. Подсудимый отметил, что по вине милиции он перенес приступ клаустрофобии, находясь в автозаке, кроме того последствием данного происшествия стала болезнь его малолетнего сына, который провёл два часа на улице, пока отца держали в автозаке. Выслушав свидетеля, судья отправился в совещательную комнату для принятия решения. Спустя два часа судья Капля вернулся и огласил решение: он счёл подсудимого виновным в совершении правонарушении, предусмотренного статьёй 173 КоАП Украины (мелкое хулиганство) и назначил ему наказание в виде минимального штрафа — 51 гривна.

    Подсудимый свою вину не признал, решение суда назвал незаконным и подчеркнул, что не станет его исполнять.

    Похожие новости
  • Суд по делу 2 мая: обвинения против «куликовцев» развалились
  • Куликово поле в Одессе осквернили прокиевские вандалы
  • Руководство МВД самоустранилось от расследования убийств милиционеров на Майдане — следственная комиссия
  • Турчинов назначил Кузьмука своим советником по вопросам обороны
  • МВД объявило мобилизацию на вечер: киевской милиции выдали боевое оружие – СМИ