web rupor
» » » В Одессе жгут повестки и разоружают украинские патрули
» » » В Одессе жгут повестки и разоружают украинские патрули

    В Одессе жгут повестки и разоружают украинские патрули


    В Одессе жгут повестки и разоружают украинские патрули

    События в Ренийском районе Одесской области – характерный штрих «четвертой волны» мобилизации. Взбунтовалось старинное рыбацкое село Лиманское, одно из самых больших на юге Украины. Сотни жителей захватили вооруженную группу представителей военкомата и публично сожгли на сельской площади все привезённые им повестки.

    Рени – крайняя юго-западная точка страны. Расположенный на левом берегу Дуная, район граничит с Румынией и Молдавией. Когда-то здесь был крупный портовый и железнодорожный узел, расцветало сельское хозяйство и рыболовецкие колхозы. Сейчас от местной экономики остался один самостийный пепел.

    Народ зарабатывает на жизнь браконьерством и контрабандой через Дунайское гирло. Такой промысел формирует характеры дерзкие и решительные. В каждом втором дворе есть остволы-огнестрелы, пишет портал «Свободная Пресса».

    Лиманское – бывшее румынское село Фрикацей. Большинство местных составляют молдаване, гагаузы и русские. Они откровенно враждебно относятся к украинской хунте и напрочь отказываются идти на войну. Настроения типичны, однако есть тут характерная черта. Мужики-призывники легко могли бы перейти границу и скрыться в дунайских плавнях. Но решили остаться дома и выбросить вон украинских военных.

    Военком района Игорь Скрыпник хорошо знал об отношении гражданского населения округи к объявленной мобилизации. Потому перед поездкой в Лиманское для выдачи мобилизационных предписаний попросил охрану автоматчиков. Так группу сотрудников военкомата усилили одесскими карателями-нацгвардейцами.

    - Это дало прямо противоположный результат: когда в селе появились люди в камуфляже с автоматами, это вызвало взрыв стихийного протеста, - рассказал и.о. председателя райгосадминистрации Сергей Барымов. - Около двухсот жителей Лиманского окружили представителей военкомата и вооруженную автоматами охрану. О сложившейся в Лиманском чрезвычайной ситуации я тут же проинформировал губернатора области Игоря Палицу. Сообщил, поскольку знаю менталитет этого села: инцидент мог завершиться трагически!

    Глава района прав – военкоматовцев и нацгвардейцев разоружили, толпа всерьез собиралась расправиться с «фашистами». Одновременно рыбаки Лиманского вставили вокруг села свои посты. К месту событий на моторках через озеро Кагул подтягивались бригады соседей. Взбудоражились правобережные румынские городки Лункавица и Исакча.

    Для переговоров с восставшими немедленно прибыл зампредседателя Ренийской администрации Иван Стадников. Авторитетный руководитель сумел уговорить земляков, чтобы люди отпустили украинских пленных, не нанося им тяжелых физических увечий.

    Напоследок лиманцы выстроили представителей военкомата на площади, положили рядом сумку с мобилизационными повестками, облили ее бензином и демонстративно подожгли. Причем заставили военных смотреть на костер, покуда пачки повесток не сгорели дотла. Куда девались конфискованные автоматы – неизвестно.

    Об этом рассказал и.о. главы райадминистрации С.Барымов. Он утверждает, что администрация Одесской области пока не собирается проводить карательную акцию в непокорном селе. Силовая зачистка дунайских «отказников» может вызвать взрыв народного гнева по всему бессарабскому краю.

    - Когда инцидент был исчерпан, мне позвонил начальник ГУМВД Украины в Одесской области и сказал, что начальник Ренийского райотдела милиции, выделив вооруженную охрану, совершил ошибку и понесет наказание, - разводит руками чиновник.

    То есть, народ успокоили уверениями, мол, во всем виноваты менты. Обещают, что патруль военкомата в Лиманское больше не сунется.

    Похожие новости
  • Жители одесского села дали отпор военкомам, пообещав в будущем пресекать незаконную настырность всем селом
  • Провал мобилизации: Генштаб шокирован массовым бегством населения в Россию
  • Оккупанты не выпускают людей из Мариуполя и Авдеевки
  • В западных областях Украины нарастает протест против мобилизации. ФОТО. ВИДЕО
  • На Волыни местные жители заставили военкомов порвать повестки