web rupor
» » » ДНР внесла Рубана в списки на обмен
» » » ДНР внесла Рубана в списки на обмен

    ДНР внесла Рубана в списки на обмен


    ДНР внесла Рубана в списки на обмен




    Глава СБУ Василий Грицак заявил, что ДНР включила в списки на обмен пленными подозреваемого в подготовке терактов и госпереворота руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.


    «Что интересно… мы сами были удивлены, когда получили информацию о том, что Владимира Рубана заявила на обмен донецкая сторона, включила в список тех, в обмене которых они заинтересованы», - сказал глава СБУ.


    Он заявил, что данное заявление свидетельствует о том, «для кого он действительно ценен».


    Грицак также рассказал, что СБУ сейчас проверяет данные о возможной причастности российских военных к передаче оружия Рубану и Надежде Савченко.


    «На данный момент следствие СБУ проверяет данные о причастности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации к передаче оружия непосредственно Надежде Савченко и Владимиру Рубану», - сказал Грицак.


    При этом он отметил, что дело Рубана-Савченко будет расследовано в кратчайшие сроки.


    Глава СБУ также прокомментировал смену адвоката Савченко. Как известно, на данный момент ее защищает харьковский адвокат Александр Шадрин.


    «Это произошло, если я не ошибаюсь, 5 мая... Сейчас взяла себе в адвокаты Александра Шадрина. Эта личность интересна тем, что он защищал экс-мэра Славянска Нелю Штепу, а также "Топаза" (антимайдановца Игната Кромского», - отметил Грицак.


    Напомним, на Украине подозревают Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке теракта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.


    По версии следствия, Рубан планировал «с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства».


    Савченко же подозревают в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

    Похожие новости
  • Сестру Савченко вызвали в СБУ
  • «В рот лезть не дам», — Савченко на суде (ВИДЕО)
  • Юрий Луценко: Теракт Савченко должен был повлечь наступление российско-террористических войск во главе с Медведчуком
  • Глава центра освобождения пленных Владимир Рубан задержан СБУ в Донбассе
  • Опубликованы странные кадры задержания переговорщика по пленным на Донбассе генерала Рубана (ВИДЕО)