web rupor
» » » Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР
» » » Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР

    Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР


    Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР




    Шествия Бессмертного полка в 2018 году на День Победы пройдут во всех городах Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке рассказала руководитель международной патриотической акции «Бессмертный полк» в ДНР Лариса Тримбалюк.


    «В Донецкой Народной Республике шествие Бессмертного полка будет организовано во всех городах. В Донецке сбор участников назначен на 9 часов утра 9 мая возле бывшего здания министерства угля по адресу: улица Артема, дом 97», — сказала Тримбалюк.


    Она отметила, что для участия в акции достаточно будет прийти на построение участников с фотографией своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, дополнительная регистрация требоваться не будет. Между тем все желающие могут зарегистрироваться в качестве волонтеров акции, заполнив анкету на сайте на сайте общественной организации «Молодая Республика», и принять участие в организации шествия.


    «На данный момент к нам обратились более 600 желающих стать волонтерами акции. Остается еще немало времени, и мы ожидаем, что число организаторов будет гораздо больше», — отметила руководитель акции.


    В Донецке шествие Бессмертного полка, по прогнозам организаторов, соберет не менее 50 тысяч человек. Как и в прошлом году в акции ожидается участие жителей подконтрольных Украине территорий Донецкой области.


    «Очень приятно, что в этом году мы продолжаем отдавать дань памяти людям, которые отдали свои жизни за наше будущее. Хотел бы попросить всех людей, кто намеревается принять участие в шествии, не бояться и с гордостью пронести фотографии своих героических родственников», — отметил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, который также принял участие в пресс-конференции.



    Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР


    Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР


    Шествия Бессмертного полка на День Победы пройдут во всех городах ДНР


    Шествие Бессмертного полка в Донецке, 2017 год

    «Бессмертный полк» — общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, в 2013-м распространилась уже на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской и только в Москве собрала порядка 500 тысяч человек.


    Гражданскую инициативу поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Панаме, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, США, Узбекистане и других странах.


    В ДНР акция «Бессмертный полк» проводится с 2015 года. В 2017-м самое масштабное шествие, которое состоялось в столице Республики, собрало около 45 тысяч участников.

    Похожие новости
  • В ДНР состоялся «Тотальный диктант»
  • Луганск и Донецк отметят День Победы военным парадом
  • В Москве пройдет акция памяти Олега Калашникова и Олеся Бузины
  • В Москве проходит акция «Год Майдану. Не забудем! Не простим!»
  • В городах Франции прошли многотысячные демонстрации