web rupor
» » » Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия
» » » Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия

    Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия


    Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия




    Украинские силовики намеренно обострили в последние сутки ситуацию на линии разграничения сторон. Об этом сегодня заявил глава делегации Республики на Минских переговорах, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.


    «Украинская сторона полностью игнорирует разрешение конфликта в мирном и правовом поле: сегодняшний беспрецедентный обстрел – очередное тому доказательство. Украинская сторона своими действиями открыто показывает, что ее цель – эскалация, а отнюдь не мирное урегулирование военно-политической ситуации.


    Подчеркнем, что новый виток эскалации конфликта на территории Донбасса неизбежно приведет к новым разрушениям и жертвам, в том числе среди мирных жителей.


    Расцениваем такие действия украинской стороны как провокацию и намеренный срыв «пасхального» перемирия» - говорится в заявлении политика.


    Пушилин уточнил, что всего лишь за 12 дней очередного перемирия, в ДНР ранения получили 8 мирных жителей, повреждены 40 жилых домов.


    «Складывается впечатление, что Минские соглашения распространяются и соблюдаются в одностороннем порядке. Что перемирие и дополнительные меры его контроля, нужные, в первую очередь, для защиты мирного населения, целенаправленно игнорируются украинской стороной при молчаливом согласии западных кураторов Киевской власти.


    Всего лишь за 12 дней «Пасхального» перемирия ранения различной степени тяжести получили 8 мирных граждан, повреждены 40 домостроений» - продолжает он.


    В связи с сегодняшними обстрелами территории Республики, руководство ДНР направило миссии ОБСЕ ноту с требованием обеспечить прозрачное разбирательство этого факта.


    «Нами была направлена очередная нота в адрес руководства СММ ОСБЕ с соответствующими данными и требованием обеспечить прозрачность отражения фактов последствий грубейшего нарушения перемирия, и содействовать в установлении виновных» - подытоживает Пушилин.

    Похожие новости
  • Россия в Минске предложила внедрить систему контроля за соблюдением перемирия на Донбассе
  • ДНР просит международную общественность присмотреть за ВСУ в период «пасхального перемирия»
  • В ДНР поддержали введение бессрочного перемирия с 5 марта
  • Заявив о продвижении ВСУ в Донбассе, Турчинов признал нарушение Минских соглашений Киевом – Пушилин
  • Пушилин: Заявления Порошенко ведут к эскалации конфликта