web rupor
» » » Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста
» » » Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста

    Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста


    Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста

    Еленовка – маленький поселок городского типа под Донецком. До войны здесь проживало около пяти тысяч человек. Сейчас осталось порядка трех. В основном уехала молодежь, которой нужно продолжать обучение. Но основной костяк остался, это те, кто сегодня может и хочет работать на перспективу. Только нужно ли это самой республике?

    Нас немцы так не бомбили!

    В советское время в Еленовке был колхоз имени Ильича. При той, домайданной Украине, поселок был крупным агропромышленным центром Донецкой области, кроме того, здесь работал комбинат хлебопродуктов (мукомольное, хлебопекарское, макаронное, кондитерское производства), были «Спецсельхозмонтаж» и железнодорожное депо. Стирая на своем пути жизнь и производства, «доблестная» украинская армия прошлым летом дошла и сюда. Местные вспоминают реальный случай, произошедший после военных столкновений, когда житель Еленовки, переживший Великую Отечественную войну, говорил: «Меня немцы так не бомбили, как сейчас бомбят. Я на старости лет остался без ничего».

    Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста

    Эта беда в поселке коснулась всех. Люди лишились не только крова, но и вообще любой помощи. Сегодня помощь Еленовке буквально выпрашивают общественные организации. В одной из них я побывала, пообщавшись с представителем общественной организации «Патриоты Новороссии» Натальей.

    Наталья уже давно занимается проблемами Еленовки и ее жителей. Коллеги говорят, что «бьется, как рыба об лед», потому что любую помощь добыть крайне непросто.

    «Во время последней бомбежки пострадала школа. Где только ни кричали, куда ни обращались, кому только ни подавали письма с просьбой предоставить стекло, - все на нулях. Помог местный фермер. У него теплицы пострадали при обстрелах, он стекла с них снял, и за свои деньги полностью всю школу застеклил. То же самое сделал в садике. Привез даже трубы отопления. То есть ни в администрации, нигде больше мы помощи не дождались. В Еленовке живут и знают, что абсолютно никакой поддержки нет со стороны.

    Питание в школе ужасное, готовят только из тех продуктов, которые в гуманитарке привозят. Мы пытаемся что-то делать дополнительно, доставать овощи, фрукты. Обращаемся и к фермерами, и к частным предпринимателям. Сейчас добыли картошку и капусту, но надолго ли их хватит?»

    Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста

    Школа в Еленовке после обстрела

    «И с медикаментами есть проблемы. Раньше Еленовка была присоединена к Докучаевску, теперь присоединили к Ленинскому району Донецка. Где Еленовка, где Донецк и где Докучаевск? Теперь жителям поселка приходится ехать аж в Донецк за медицинской помощью. А в больницу-то ездят те, кому плохо, к тому же в Еленовке очень много инсулинозависимых людей. Им физически трудно преодолеть такую дорогу, отстоять очередь в поликлинике. Ранее, в Докучаевске, этим людям было куда проще.

    Во-первых, больница близко, транспорт хорошо ходил, главврач снабжал хорошими, качественными препаратами, потому что сам их «пробивал», будучи деловым и активным человеком. Да и просто людей было меньше, чем в поликлинике в Донецке. Сейчас, когда все переиграли, мы получаем лекарства в последнюю очередь, и эти лекарства такого низкого качества, что люди не лечатся, а только теряют здоровье. Как объяснил главный эндокринолог Ленинского района, «у него свои люди не получают, а тут еще и наши». Об этом тоже нужно говорить: людям было бы значительно лучше, если бы они относились к Докучаевску. И удобнее, и, что сейчас особо важно, дешевле. Сейчас время сложное, люди экономят на всем, чтобы выжить, на лечении, на обучении, на питании, на одежде… На всем.

    Сегодня железная дорога не работает, на ее обслуживании остались около десяти человек, работают две крупорушки, время от времени работает мукомольный комбинат. Но этой работы катастрофически мало.

    А с мая еще и колодцы обмелели, сейчас МЧС Донецка привозят в поселок воду» - рассказывает Наталья.

    Всегда есть выход

    Наталья не сдается и не жалуется. Она предлагает выход, который в дальнейшем позволит Республике стать максимально самодостаточной в продуктовом секторе и, что особо важно, уже сейчас обеспечить работой тысячи трудолюбивых рук. Это перспектива не только Еленовки, но и окрестных поселков - Доли, Андреевки, Любовки.

    «Доля – там шикарный комплекс, здесь были развиты фермерство, остались земли. В Любовке – скот, свиньи. В Андреевке аграрный комплекс, но все осталось в частных руках, - говорит Наталья. – Если по-умному подойти к делу, то можно на общем поселковом собрании, с привлечением этих представителей агропромышленного комплекса решить вопрос об отходе какой-то части земли поселковому совету. Это все решаемо, тем более что изначально земли у людей были отняты без согласия и, мягко говоря, незаконным путем.

    Есть костяк, есть почва, на которой можно восстановить, достроить, завести скотину, оборудование. Есть транспортный участок, который можно подсоединить».

    Еленовка на грани выживания. Репортаж Антифашиста

    «Село – это когда люди, которые живут одним единым, все друг друга знают, и чувствуют себя хозяевами своей земли. В прямом смысле слова! Если этим людям сейчас дать землю в их рабочие руки, то они накормят не только себя, но и город, и страну.

    Сейчас частники посадили то, что им выгодно – семечку. И куда она ушла? В Украину! А мы теперь у наших фермеров по крохам закупаем эту семечку, передаем в маслобойни и продаем у нас здесь по минимальной цене. И нигде мы не получаем поддержки, хотя везде, где можно и нельзя, кричим: «Помогите! Давайте поднимать фермерство, колхозы, совхозы. Это же то, что поможет нам поднять страну!». У нас же будут свои продукты, а не привозные. И были бы свои фермы – не было бы надобности куда-то ехать, где-то искать работу. Люди оставались бы на месте, молодежь знала бы, что она найдет работу в родном селе после учебы, и оставалась бы со своими корнями».

    Корни равнодушия

    Наталья пыталась, не дожидаясь никого, поднимать людей, устраивать субботники, на которые приходило поначалу не так много людей, но были и целые семьи с детьми. «К сожалению мы не получили поддержки в административном корпусе. Чем помогли? Под выборы дали мусороуборочную машину. Вот она ездила, собирала мусор, бригаду собрали из местных, которые также убирали территорию. Это все правильно, но это все поверхностно. Самое страшное, что люди потеряли веру, им не дают возможности развиваться, работать, обрабатывать землю.

    Говорят, война все меняет… Да ничего она не изменила. Люди остались равнодушными, кажется, что они смирились с тем, что от них ничего не зависит и им уже удобнее думать, что за них кто-нибудь все сам решит. Люди потеряли чувство хозяйственности, поняли, что земля как была в чьих-то руках, так там и осталась. Вот это сегодня проблема села.

    Давайте брать то хорошее, что было в Советском Союзе! Мы же начинали Республику с идеи, что будет, как раньше, что все объединятся. А получается, что не то что о перспективе заикнуться не можем, но и элементарной помощи не выпросим».

    Похожие новости
  • Польский журналист: Война на Украине очень выгодна Польше, поскольку «плохие люди» уничтожают друг друга
  • Моторола: Как быстро все забыли о геноциде жителей Донбасса
  • Донецк жив! Донецк будет жить! – интервью с новым мэром Донецка
  • Майдановцы со стажем попадают в "дурку"
  • Донецк принимает ополченцев (видео-включение)