web rupor
» » » Народный Совет ДНР: Низкая явка на украинских выборах вызвана отсутствием реального выбора.
» » » Народный Совет ДНР: Низкая явка на украинских выборах вызвана отсутствием реального выбора.

    Народный Совет ДНР: Низкая явка на украинских выборах вызвана отсутствием реального выбора.


    Народный Совет ДНР: Низкая явка на украинских выборах вызвана отсутствием реального выбора.

    Отсутствие альтернативных вариантов для голосования на местных выборах глав украинских областных центров и городов стало главной причиной низкой явки избирателей. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Народного Совета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский.

    «Люди не понимают за кого они голосуют, низкая явка это подтверждает. В отсутствии альтернативы люди голосуют за «Оппозиционный блок», не за националистов же им голосовать», — подчеркнул он.

    По данным наблюдателей гражданской сети «ОПОРА», явка во втором туре местных выборов на Украине к полудню дня выборов составила 12,8% против 18,5% в первом туре, сообщает Интерфакс-Украина.

    Бердичевский добавил, что «граждане из двух зол выбирают, как им кажется, меньшее, но на самом деле «Оппозиционный блок» – такая же буржуазная партия, только без проявлений национализма».

    Ранее сегодня в эфире телеканал «112 Украина» премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что низкая явка — «это очень неплохой результат». По его словам, до второго тура жители «просто не дошли».

    В 29 городах Украины вчера прошел второй тур выборов мэров. Согласно данным центризбиркома страны, всего в трех областных центрах градоначальников выбрали в первом туре, который состоялся 25 октября, в остальных же городах избирателям пришлось идти на избирательные участки еще раз. Второй тур выборов глав городов прошел в Киеве, а также в 18 областных центрах и 10 городах областного значения.

    Похожие новости
  • Украина официально отказалась от Крыма Донбасса
  • В ЛНР на 1 ноября назначены местные выборы
  • Провал не то слово: Черновцы отреагировали на мобилизацию «рекордным» числом в 10%
  • Закон о легализации огнестрельного оружия в Украине примут до выборов - эксперт
  • Рада назначила местные выборы в ряде городов