web rupor
» » » В Донецке стелу памяти украинского поэта заменят памятником советскому разведчику
» » » В Донецке стелу памяти украинского поэта заменят памятником советскому разведчику

    В Донецке стелу памяти украинского поэта заменят памятником советскому разведчику


    В Донецке стелу памяти украинского поэта  заменят памятником советскому разведчику

    Наблюдая за уверенно лишающейся ума Украиной, в которой без всякого сожаления глумятся над историческими памятниками прошлого, тем самым доказывая ещё и полную незаинтересованность в компромиссе с Донбассом, для которого историческая память остается священной, в мятежных регионах решили увековечить тех, кого отвергла безумствующая Украина.

    В Донецке барельеф памяти украинского поэта Василия Стуса решили заменить на памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову.
    "Решение было принято (Народным советом – ред.) единогласно. Сейчас работают архитекторы и комиссия. Стела Стуса будет заменена на памятник Кузнецову", - сказал председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин во вторник.
    Василий Стус (1938-1985) - украинский поэт, политзаключенный. В 2005 году ему посмертно присвоено звание "героя Украины".
    Николай Кузнецов (1911-1944) - советский разведчик, партизан, ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

    На днях памятник легендарному разведчику был варварски снесен в Ровенской области. В центре села Повча, где он ранее стоял, сейчас развевается желто-голубой флаг Украины. В селе к известию о свержении памятника отнеслись спокойно. Большинство сельчан придерживаются мнения, что центр их села не место для советского разведчика, уничтожавшего фашистов, которые в новой Украине возведены в пантеон национальных героев. Памятник Николаю Кузнецову в Ровенской области появился потому, что он продолжительное время действовал в этом регионе под видом гитлеровского офицера Пауля Зиберта. Трагически погиб от рук украинских фашистствующих националистов.

    Похожие новости
  • На Ровенщине «ликвидировали» разведчика Николая Кузнецова
  • На Галичине валят памятники советским солдатам
  • Майдауны добрались до Челябинска: местный Ленин ощутил их присутствие первым
  • В Красноярске ставят памятник генералу Лебедю
  • Сопротивление в Харькове: памятник Независимости Украины облит «кровавой» краской (фото)