web rupor
» » » Неучтенных «двухсотые» к дню конституции
» » » Неучтенных «двухсотые» к дню конституции

    Неучтенных «двухсотые» к дню конституции


    Неучтенных «двухсотые» к дню конституции




    Учтенные и неучтенные «двухсотые» - вот итог нынешней 22-й годовщины украинской Конституции.


    28 июня у бесчисленных памятников Тарасу Шевченко украинская номенклатура пела «щеневмерлу» и толстым воякам раздавали медали «Захисник Вітчизни». Так отметили День Конституции на мирной территории.


    Совсем иной расклад был в зоне боевых действий. Пресс-центр штаба ВСУ вынужден признать, что за одни праздничные сутки на западной окраине Горловки погибли двое военнослужащих 24-й бригады и еще несколько тяжело ранены. Однако Фейсбук полон информацией о других «конституционных» потерях. Например, судя по сообщениям со страницы 93-й отдельной механизированной бригады, только за 28 июня убиты сразу трое бойцов этой элитной воинской части. Похожая информация идет и от других подразделений.


    Место дислокации 93-й ОМБ - поселок Черкасское на Днепропетровщине. Прежде она называлась гвардейской, за освобождение города Харькова 23 августа 1943 года получила почетное звание «Харьковская». Теперь носит имя «Холодный Яр» - в честь петлюровских повстанцев времен Гражданской войны, воевавших как против деникинцев, так и против большевиков.


    До майдана на счету бригады были миротворческие миссии в Ираке, Сьерра-Леоне, Либерии, Ливане. Когда началось АТО, их кровавый путь пролег от шахтерского Селидово до Песков и Авдеевки. «Киборги» 93-й сидели в Донецком аэропорту. Кто остался живым, вывели из Донбасса в тыл на ротацию. Ну а потом опять кинули в мясорубку Луганского направления.


    Сейчас они пытаются захватить поселок Богдановка, который остается под контролем Народной милиции ЛНР. Очередная атака закончилась смертельными ранениями для трех укро-солдат. Их имена потери не внесены в официальный список потерь ВСУ, но сеть узнала о новых погибших в День Конституции.


    Причем это очень характерные типажи. Вот кто идет в окопы, чтобы гибнуть за Украину.


    Солдату Владимиру Владимировичу Дьяченко недавно исполнилось 50. Безработный селянин, несколько лет назад ушел в город, перебивался временными заработками, пока не подписал контракт на АТО. Семья остается в селе Томаковского района Днепропетровской области – там дешевле выжить.



    Неучтенных «двухсотые» к дню конституции



    Из Днепропетровщины родом второй погибший - солдат Дмитрий Васильевич Петрушенко, 1971 года рождения. Работы нет, жены нет, дома нет. Зато статус АТОшника и гроши в камуфляжном кармане сразу подняли его в собственных глазах и в кругу уличных собутыльников. Похоронит 47-летнего бойца старик-отец, больше некому.



    Неучтенных «двухсотые» к дню конституции



    Третий труп – профессиональный каратель Александр Холин из города Волчанск Харьковской области. Относительно молодой, всего 35 лет, служил в составе 93-й бригады с весны 2016 года. До того геройствовал в добровольческом батальоне «Айдар». Демобилизоваться отказывался, поясняя, мол, «на гражданке себя не нашел». Такой себе воин света с нацистскими рунами, любил рассказывать, как грабил и насиловал «сепаров» Луганщины. Жена Янина больше не дождется привычных трофеев с Донбасса.



    Неучтенных «двухсотые» к дню конституции



    «Каждый из погибших оказался на фронте не случайно. Мужчины сделали сознательный выбор…», - сказано в сообщении на Фейсбук-странице 93-й ОМБ. Вот уж действительно, и выбор сознателен, на войне они не случайно. Хотя бы потому, что в мирной жизни эти седые и фактически старые украинские мужики совсем никому не нужны. По сути, залитый кровью Донбасс стал единственным местом, где такие «неухоженные» могут не только заработать, но почувствовать кайф от беспредела, от зверской власти над чужими жизнями.


    Еще один любопытный факт на Фейсбуке главного врача днепропетровской клинической больницы им Мечникова Сергея Рыженко. Сюда постоянно привозят раненых с востока. Главврач рассказывает об уникальной гангрене у бойца ВСУ, доставленного со Светлодарской дуги:


    - Ничего не помнит. Рвануло. Тяжелая травма головного мозга, десятки осколков в голове, лице, шеи. Рваная рана в области плеча, бедренной кости и правой голени. Этапные некроэктомии.


    Раненого зовут Сергей, ему 55 лет. Выживет, в больнице Мечникова хорошие врачи. Хотя куда идти дальше, мужик не знает.

    Похожие новости
  • На Донбассе пьяный "воин света" грохнул побратима прикладом в висок
  • Шок: украинские солдаты устроили групповое изнасилование в Черкасском
  • Каратель из АТО «Нужно расстрелять пару генералов из Генштаба»
  • В ночном бою около Артемовска в боях убиты 3 бойца Нацгвардии, 10 – ранены
  • Большие потери оккупационных войск: около 200 убитых и раненых украинских военных под Зеленопольем подтверждены (фото)