web rupor
» » Нам пишут из Донбасса. Война без конца
» » Нам пишут из Донбасса. Война без конца

    Нам пишут из Донбасса. Война без конца


    Нам пишут из Донбасса. Война без конца

    Донецк снова содрогнулся. Вначале от распространенной в сетях информации о том, что на город со стороны Днепропетровска летят вражеские вертолеты и, вероятно, будут бомбить. Но ничего этого не случилось. Потом - от громких взрывов и зарниц, освещающих небо шахтерских окраин. Вернулись бессонные ночи и тревожные рассветы. Маховик войны, а, значит, новых жертв, раскрутился с удвоенной энергией.

    Последние дни на так называемых линиях разграничения ВСУ и вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик сложилась взрывоопасная обстановка. Вой градов, тяжелый стон гаубиц и цокот пулеметов жители окрестных городов слышат теперь каждый день и каждую ночь. Не утихают автоматные очереди.

    Говорят, война возвращается. Но она никуда не уходила. Она, как опасная и неизлечимая болезнь, только затаилась на время. Ремиссия была не долгой. Но никто другого сценария и не ожидал.

    Что касается Донецкой народной республики, то горячие точки все те же – Дебальцево, Горловка, Мариуполь, донецкий аэропорт, Пески, Старомихайловка. Десятки дотла уничтоженных поселков и сел, улиц и микрорайонов снова подвергаются смертельной опасности.

    Практически не прекращаются бои в районе донецкого аэропорта. Каратели, как полагают защитники города, решили использовать погодные условия выгодно для себя. Был густой туман, и они попытались пробраться ближе к Донецку. Они обстреляли «Вольво-центр» и уже приблизились к армейцам республики. Расстояние между ними на какой-то период сократилось от 200 до 150 метров. В ход были пущены БМП-1 и 2 (боевые машины пехоты), бронетранспортеры и ручные гранатометы. Цель противника была не нова – захватить «Вольво-центр» и войти в Жабуньки. Нашим ребятам пришлось дать им решительный отпор. В последующие дни враг попробовал повторить попытки. Работали минометы и другая тяжелая артиллерия, которую по минским соглашениям каратели обязаны были отвести за линию огня. Только в один из дней ими было выпущено в сторону города 30 мин. Все они разорвались в районе Спартака, и на территории, прилегающей к аэропорту. Мы вынуждены были ответить в целях самообороны.

    В эти неспокойные ноябрьские дни каратели выпустили артиллерийский снаряд фактически по центру Донецка. Это случилось в 6.50 утра 10 ноября. Снаряд попал в дом в Куйбышевском районе, которая расположена недалеко от парка имени Щербакова и Первого городского пруда. Никто не пострадал. После наблюдатели ОБСЕ все же признают, что он был пущен с северо-запада, где стоят украинские военные.

    Второй факт, который признали наблюдатели, это обстрел градом Старомихайловки также с территории, где расположены украинские части. Как рассказали после сами жители, наблюдатели не хотели фиксировать факт, но старомихайловцы буквально настояли на этом.

    Была попытка со стороны украинских карателей проникнуть в Дебальцево. Но она отбита. Бои имели место в районе Широкино под Мариуполем.

    Однако же самыми напряженными в эти дни были военные действия к западу от Горловки. Украинские войска, используя тяжелое вооружение, двинулись сразу к нескольким населенным пунктам – Широкая балка, Озеряновка, Михайловка, Зайцево. Шли бои в селе Верхнеторецком Ясиноватского района. Если посмотреть по карте, то станет понятно, что каратели ставили целью захватить главную дорогу, ведущую в Донецк, и взять город полукольцо. Это вряд ли у них получится. И причин здесь несколько. Армия ДНР, несмотря на длительный простой, все же полна решимости отодвинуть врага дальше на запад. И возможность такая есть. Но приказа от командования пока не поступало, поскольку мы выполняем минские соглашения. Сами каратели прорываются на территорию все же не силами армии, а вооруженными группами. У самих же армейцев боевой дух очень слаб, и воевать они не хотят.

    Какой смысл во всей этой кровавой игре? Военные аналитики считают, что возможно, эти, на первый взгляд, разрозненные группы проводят разведку боем, чтобы прощупать противника и получить таким образом информацию о его силе и возможности. Но это может быть и отвлекающий маневр, поскольку есть информация, что по всем направлениям, вопреки минским договоренностям, сосредоточены уже крупные силы противника. Это боевая техника, тяжелая артиллерия вплоть до тактических ракет. При таком раскладе можно предположить, что задача группировок – вымотать силы защитников республики.

    Вот лишь одно сообщение, которое поступило от солдата с позывным Васильевич:

    "Со стороны Новгородска на Горловку ВСУ второй день стягивают войска.

    За вчерашний день им удалось перебросить 16 БМП, 8 грузовиков с боекомплектами, три джипа, два ГАЗ-66. В данное время со стороны Розовки в том же направлении летит квадрокоптер, шли самоходки. В Новгородск зашло в последней ротации 1500 чел. В Верхнеторецком 20 БМП, пушки, миномёты, все есть, ничего не отводят. Под Донецком всю ночь обстрелы из минометов. С 6 утра слышны выстрелы снова».

    И это, заметим, только техника, которая зафиксирована в одном месте.

    Есть еще одна версия. Обстреливают населенные пункты республики не солдаты ВСУ (хотя они тоже присутствуют), а наемники карательных батальонов, таких как «Правый сектор», «Азов» и другие известные беспредельщики, прославившиеся зверством и грабежами. Ни украинская власть, ни командование ВСУ на них повлиять не может. Они вооружены, у них есть обмундирование и они готовы воевать. Хотя бы из идейных соображений или же в надежде заполучить обещанные властью земельные участки на востоке.

    Самого же Петра Порошенко и компанию такое положение вещей вполне устраивает. В принципе можно почти безнаказанно обстреливать мирные населенные пункты, доказывая ОБСЕ, что украинская армия тут не причем. Но в то, что все эти карательные батальоны пошли в наступление только лишь по своей инициативе, верится слабо. Отмашку из Киева (как минимум), а то и из Вашингтона они получили. А значит, защитникам Донбасса нужно быть готовыми к любому развитию событий.

    Военкор Бэла Чао

    Похожие новости
  • Хроника "перемирия": ВСУ обстреливают Донецк из гаубиц, идут танковые дуэли
  • Хроника "перемирия": ВСУ штурмуют Спартак, у Бахмутовки – ожесточённый бой
  • Сообщение от ополчения. "Под Мариуполем стороны Каменки каратели нанесли артиллерийский удар из РСЗО по Талаковке"
  • Сводка военных событий в Новороссии за 08.10.2014
  • Сводка с фронтов ЛНР: враг пытается подойти к Луганску с двух направлений