web rupor
» » Путин не ждет скорого разрешения кризиса в Донбассе
» » Путин не ждет скорого разрешения кризиса в Донбассе

    Путин не ждет скорого разрешения кризиса в Донбассе


    Путин не ждет скорого разрешения кризиса в Донбассе

    Владимир Путин считает, что до разрешения кризиса в Донбассе еще далеко. Однако он ожидает полного прекращения обстрелов этой территории после отвода орудий калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения. Кроме того, глава РФ заявил, что после прекращения огня необходимо начать разминирование Донбасса.

    Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека при президенте в Кремле, передает ТАСС.

    "До разрешения пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен", - сказал Путин.

    "Сейчас там, слава богу, таких серьезных боестолкновений и обстрелов нет. Надеюсь, что они прекратятся совсем после отвода вооружений калибром меньше 100 миллиметров", - приводит слова президента "Интерфакс".

    В свою очередь, член СПЧ Елизавета Глинка рассказала о растущем количестве детей, подорвавшихся на минах в Донбассе. В связи с этим, она предложила создать программу "Мирная земля" по разминированию этого региона.

    Президент согласился с доводами Глинки, но отметил, что эту работу необходимо согласовать с соответствующими структурами. Он добавил, что начать разминирование можно будет только после прекращения обстрелов.

    Ранее, 1 октября, стало известно, что глава ДНР Александр Захарченко отложил отвод вооружений из-за ночного обстрела Донецка. Он отметил, что выполнение договоренностей начнётся только с момента прекращения огня. "В документе все чётко прописано - с момента прекращения огня на следующий день. Огонь сегодня не прекратился, отвод откладывается", - заявил Захарченко.

    Вечером 29 сентября 2015 года трехсторонняя контактная группа подписала в Минске соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром до 100 миллиметров. Убирать технику будут в два этапа продолжительностью 15 и 24 дня.

    Комментируя достигнутые договоренности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это соглашение дает повод для сдержанного оптимизма, что особенно важно в преддверии встречи лидеров стран "нормандской четверки" 2 октября. Тем не менее, Песков считает, что прогресса в установлении прямого контакта между Киевом и представителями Донецкой и Луганской народных республик пока нет.

    Похожие новости
  • Заявление Главы ДНР по поводу подписания соглашения об отводе вооружения: ДНР будут отслеживать каждый шаг ВСУ, доверия к Киеву нет
  • Ополченцы ЛНР опасаются отводить вооружение от города Счастье
  • ДНР и ЛНР выступили с совместными мирными инициативами по отводу вооружений
  • В ЛНР на 1 ноября назначены местные выборы
  • «Нормандская четверка»: режим прекращения огня в целом соблюдается