web rupor
» » Стрелков: "Сомали" расформирован, куда денут Гиви и Моторолу пока не знаю
» » Стрелков: "Сомали" расформирован, куда денут Гиви и Моторолу пока не знаю

    Стрелков: "Сомали" расформирован, куда денут Гиви и Моторолу пока не знаю


    Стрелков:

    Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков настаивает, что его бывшее ведомство в ДНР расформировано, а его функции теперь будет исполнять «Штаб Корпуса». Стрелков также утверждает, что легендарный батальон «Сомали» под руководством Гиви и «Республиканская гвардия» также расформированы. Такое заявление полковника появилось в социальных сетях.

    «Минобороны расформировано. Пан Кононов назначен заместителем командира корпуса с обязанностями. Батальон «Сомали» расформирован. Республиканская Гвардия расформирована и в ближайшее время будет раскассирована по частям Корпуса Народной Милиции. Куда денут «Моторолу» и «Гиви», пока не знаю», - сообщил Игорь Стрелков.

    При этом он отмечает, что подразделения и служащие в них бойцы останутся в том составе и количестве, в котором и были. Изменения коснулись только командование этими подразделениями. Анализируя эти перестановки, Стрелков пришел к выводу, что в них наличествуют и хорошая, и плохая сторона.

    «Хорошо, потому что не будет больше ни с кем не согласованных, изначально провальных «атак на Марьинку», руководимых такими «выдающимися стратегами от сохи», как «Ваня Русский» и т.п. Плохо - в том случае, если из Москвы придет приказ «всем на выход!» (вариант – «всем разоружиться!») - тогда не останется подразделений, которым для выполнения такого приказа необходима дополнительная команда из Донецкой Респ.администрации. Надеюсь, что второго варианта все же не будет. Основания надеяться есть», - дает свою оценку Стрелков.

    Также он сообщает, что вследствие перестановок Александр Захарченко лишился важного рычага влияния на военно-политическую ситуацию в кругу бойцов собственной гвардии. Аналогичная судьба ожидает и главу СББ ДНР Александра Ходаковского, прогнозирует Стрелков.

    «Пан Захарченко остался без своей "личной гвардии" и более не обладает собственным "независимым" инструментом воздействия на военно-политическую ситуацию в республике. Нет, конечно же, какие-то «силовики» у него останутся. На уровне «внутренних войск» и личной охраны. Но танков и артиллерии (и прочей тяжелой техники) у него уже не будет, да и личный состав «ужмется» в несколько раз.

    Аналогично своих силовиков должен лишиться и пан Ходаковский. Его «Восток», напомню, тоже входил в Республиканскую Гвардию», - отметил экс-командующий.

    Напомним, вчера вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин опроверг слухи о якобы возможных расформировании минобороны ДНР или смене руководства республики в лице Александра Захарченко.

    Похожие новости
  • Игорь Стрелков назначен министром обороны ДНР и главой Совета безопасности
  • Стрелков: Распад Украины начнется после разгрома ВСУ
  • Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков обратился к главе республики с просьбой о своей мобилизации. ВИДЕО
  • Игорь Стрелков: севернее Донецка подбиты БМП врага, захвачена командирская рация и карта
  • Игорь Стрелков и Александр Бородай дали пресс-конференцию в Донецке (видео)