web rupor
» » Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?
» » Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?

    Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?


    Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?
    Война на Донбассе затронула все сферы жизни. Под удар попали и детские дома Донецкой и Луганской Народных республик. Сохранить благополучие и здоровье детей воспитателям оказалось непросто. Еще сложнее - вернуть детей-сирот с территории Украины. Социальные службы весной 2014 года незаконно вывезли подростков в интернаты и детдома неподконтрольные ополчению. Пока воспитатели бьются за своих подопечных, социальные службы Украины запустили незаконный процесс усыновления в отношении детей-сирот из Донецка.
    Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?
    Спонсоры забыли про «Теремок» На первый взгляд донецкий дошкольный детский дом №1 «Теремок» миновала война. На стенах здания ни одной трещины. Внутри – мягкие ковры, горшки с цветами, различные поделки. Игровые комнаты оборудованы детскими тренажерами, игрушечной посудой и другой утварью. Воспитатели приветливые, улыбаются. По оснащению этот детский дом не уступает российским детским социальным учреждениям. Как удалось сохранить все это благополучие в зоне боевых действий? «Сделать это было непросто, - отмечают воспитатели. – За каждую игрушку буквально приходилось сражаться с социальными службами Украины. Директор нашего детдома, которая 13 лет уже живет в «Теремочке», горой стояла за все имущество, которое непростым трудом было нажито за это время». По словам воспитателей, сложности в работе начались весной 2014 года, когда социальные службы Украины впервые попытались парализовать работу детдома. Тогда, его удалось отстоять, позже в его сторону полетели минометные снаряды. «Последний из них разорвался в 200 метрах от «Теремочка». Страшно? Да, но мы, воспитатели, уже прошли курс молодого бойца, освоили ряд смежных профессий – столяра, плотника, маляра. Честно, больше было страшно за детей. Когда слышим канонаду, то стараемся их перевести в более безопасные помещения», - отмечают воспитатели.
    Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?
    Когда мы были в детском доме, то слышали непрекращающуюся канонаду. На первом этаже дрожали стекла. Дрожь пробегала и по телу. На втором этаже, где находились дети, напротив, было тихо и даже как-то спокойно. Краснощекие карапузы катали машинки, разучивали стишки. Мальчишки лет 5-6 немного засмущались, когда увидели видеокамеры, фотографов. Один из них, Артем, не смог сдержать любопытства и стал трогать объектив видеокамеры. Второй мальчишка стал топать ногой и рассказывать стишки про «Коляду». Улыбок сдержать никто не смог. За окном война, здесь – детский смех и спокойствие. «У всех этих детей непростая судьба. Они к нам попали во время боевых действий. Кто-то потерял отца, кто-то мать, некоторые ребята обоих родителей, - отмечают воспитатели. – Уже есть желающие взять ребятишек в семью. Процесс усыновления будет запущен сразу после того, как в ДНР будут приняты соответствующие законы».
    Воспитатели отметили, что дети не голодают. Благодаря гуманитарному грузу они получают молоко, мясо, творог. Дети находятся в тепле, и, кажется, не слышат эха войны. Единственное что потерял детдом, — 110 тыс гривен спонсорских средств, которые «растворились в украинском бюджете». Эти деньги администрация детского дома планирует требовать в судебном порядке. Что касается воспитателей, то 70 проц коллектива удалось сохранить. Сотрудники социального учреждения получили зарплату за октябрь. Теперь они ищут новых спонсоров, которые помогли бы продержать детский дом на плаву. Не детская война Несмотря на все благополучие, в детском доме все равно тихо. Многие помещения пустуют. «Это болезненный для нас вопрос, - вздыхает директор детского дома Раиса Прилипко. – Здесь раньше было гораздо больше детей. «Теремок» опустел весной 2014 года».
    Под предлогом оздоровления украинские социальные службы вывезли детей-сирот из Донецка в город Славянск на территорию базы отдыха «Изумрудный город».
    «Там дети содержаться до сих пор, - отмечает Прилипко. – Я пыталась вернуть их, правда». После этого директор детдома замолчала. Она тяжело вздохнула.
    «Я шла на унижения, просила, умоляла социальные службы Украины вернуть детей. Надо мной только посмеивались», - дрожащим голосом говорит Прилипко. По ее словам, всего украинские соцслужбы вывезли 26 воспитанников детского дома, из них уже 6 распределены в интернатные учреждения Украины, 5 отданы под усыновления. Последний раз Прилипко видела детей в октябре 2014 года. «Они содержатся в плохих условиях. Когда ребята меня увидели, то попросились назад. Пятилетняя девочка Катя мне сказала, что если я ее не заберу, то она убежит. Конечно, убежать ей не дадут. Но больно смотреть на детей, которые хотят в Донецк, домой, а украинские соцслужбы не хотят никак идти на контакт с нами и игнорируют желание ребятишек», — отметила Прилипко. По ее словам, украинские социальные службы уже запустили незаконный процесс усыновления в отношении детей-сирот Донбасса.
    Живой товар. Детей-сирот Донбасса продают за границу?
    «Я до сих пор являюсь официальным опекуном детей. Все документы на них у меня. Между тем, без решения суда о лишении меня прав опеки, без каких-то уведомлений украинская сторона стала отдавать маленьких дончан на усыновление. В том числе и международное. Я до сих пор несу полную ответственность за детей. И если, не дай Бог, что-то с ними произойдет, то я понесу ответственность, вплоть до уголовной», - дрожащим голосом сказала женщина. Представители Минобразования ДНР отметили, что уже подготовили письма в международные правозащитные организации с просьбой оказать помощь по возвращению детей-сирот Донбасса в ДНР. «Мы нашли механизмы возвращения ребят домой. Этот болезненный для многих вопрос рано или поздно будет закрыт», — подчеркнул руководитель администрации Главы Республики Максим Лещенко. Аналогичная ситуация складывается и в других детских социальных учреждениях ДНР и ЛНР. Воспитатели не скрывают слез, отмечая, что для украинских соцслужб «нет ничего святого» и что «они зарабатывают деньги на детях», которых «продают за границу». Для каких целей, воспитателям остается только гадать.
    «Война за детей идет. Об этом никто не говорит, одна надежда на вас. Придайте огласки эту историю, помогите вернуть детей», - отметила Прилипко, прощаясь со мной. Помощь от России Пока украинские социальные службы пытаются заработать на детях-сиротах Донбасса, россияне оказывают различную помощь детдомам ДНР И ЛНР. Так, например, всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» передала материальную помощь в 3 млн рублей (843 тыс гривен) донецкому дошкольному детскому дому номер 1 «Теремок». «Мы не могли остаться в стороне проблемы, в которой оказались маленькие жители Донбасса. Уверены, наша помощь своевременна. Мы надеемся, что воспитанники детского дома в скором времени перестанут слышать канонаду, а в Донбассе наступит мир», — отметил Герой Советского Союза, российский ветеран-афганец Игорь Чмуров. Он призвал президента Украины Петра Порошенко отдать войскам приказ о прекращении военных ударов по жителям Донбасса. «Это недопустимо, когда открывают огонь по детям. Сегодня во время раздачи подарков воспитанникам детдома «Теремок» мы постоянно слышали канонаду. Воспитатели нам рассказали, что буквально несколько дней назад в 200 метрах от детского дома разорвался минометный снаряд. Попал снаряд во двор школы номер 117», — рассказал прославленный десантник. «Мы прошли афганскую войну, было всякое, но никогда мы не стреляли по детям. Поэтому мы требуем, чтобы Порошенко издал приказ о прекращении ведения огня по мирным жителям, в частности детям», — отметил Чмуров. Пока Порошенко не слышит этих призывов. Обстрелы продолжаются. Из-за украинских обстрелов в Донецке нет тепла в 4 больницах, 5 школах, 4 детсадах. Коммунальные предприятия ведут ремонтные работы в авральном режиме. В частности, за сутки коммунальщикам удалось восстановить работу двух котельных, которые обеспечивают теплом 13 домов, детский сад и две школы. За 22 января ремонтники «Горводоканала» устранили 18 из 47 порывов водопроводных и канализационных сетей города. Стас Сиривля, специально для "Антифашиста"

    Похожие новости
  • Патриарх Кирилл на Кремлевской елке поздравил с Рождеством детей из Донбасса
  • Активист Майдана: Моего земляка убила не русская армия, а ложь, умноженная на десятки слухов
  • На борту боинга было 3 детей, а не 80, граждан США не обнаружено — ложь украинских СМИ опровергнута
  • Руины, слезы матерей, кровь на детских игрушках... Наблюдатели ОБСЕ в Луганске (фото/видео 18+)
  • Он защищал свою землю, своих родных — вдова ополченца Таня (видео)