web rupor
» » Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)
» » Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)

    Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)


    30.06.2018 - 5:30

    Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)

    Последние несколько недель прозападные политики Молдавии обсуждают тему вывода российских военнослужащих из Приднестровья.
    Продвижению молдавской инициативы способствует поддержка руководства Молдавии союзниками по антироссийскому цеху на международных площадках, а также активное распространение Кишинёвом и Киевом непроверенных фактов и «фейковых» новостей.
    Напомним, 22 июня Генассамблея ООН одобрила проект резолюции, призывающий к полному выводу российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
    Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает, молдавские и украинские политики преподносят общественности решение Генассамблеи как «дипломатический успех».
    К числу таких политиков относятся молдавский премьер-министр Павел Филип, главы оборонных ведомств Молдавии и Украины — Евгений Стурза и Степан Полторак, министр иностранных дел Молдавии Тудор Ульяновский и его украинский коллега Павел Климкин.
    В информационной кампании против миротворческой миссии Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье также задействованы местные пропагандистские ресурсы.
    На днях в одном из молдавских СМИ появилась информация о передвижении военной техники в ПМР по участку трассы «Дубоссары-Тирасполь».
    По мнению редакции издания, техника может принадлежать Вооружённым силам России. В материале указывается, что 23 июня было зафиксировано «передвижение четырёх колонн подразделений бронированной техники и военных машин Оперативной группы российских войск: 11 БТР и 25 грузовиков („Урал“, ЗИЛ, УАЗ).
    По имеющейся информации, эти подразделения являются частью трёх колонн (около 40 единиц), которые утром 21 июня без разрешения направились на склады боеприпасов в районе села Колбасна Рыбницкого района». Фото и видеоподтверждений редакцией представлено не было.
    Очевидно, под перемещением военной техники 21 июня (!) в населённый пункт Колбасна авторы публикации имели в виду видеофрагмент военной колонны, появившийся в сети 14 июня (!).
    Если отбросить невнимательность авторов в датах, по их версии, 14 июня техника ОГРВ выдвинулась в направлении села Колбасна и 23 июня вернулась обратно.
    Напомним, 14 июня проукраинский активист Артем Филипенко разместил на станице в одной из социальных сетей видеозапись с военной техникой.

    Как заявил блогер, машины утром 14 июня направлялись из Тирасполя в направлении Дубоссар и, предположительно, принадлежат российской ОГРВ.
    Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)

    Тем не менее, оставляет вопросы, каким образом видеоматериал оказался у Филипенко и на основании каких сведений автор пришёл к данным выводам?
    Версия, что съёмку осуществлял сам Филипенко, кажется не так вероятной, учитывая, что блогер живет в Одессе и является редким гостем в республике на Днестре (из множества фотографий, выложенных в социальной сети, нет ни одного фото автора в Приднестровье — прим. ред.).
    Вполне допустимо, что речь идёт о «заимствовании» чужих видеоматериалов, фиксация которых могла осуществляться и в другой день.
    Принимая во внимание, что господин Филипенко, судя по его записям, является сторонником майданной революции, нельзя сбрасывать факт видеомонтажа или постановочной съёмки на украинском участке дороги, похожем на отрезок трассы М4 «Тирасполь-Дубоссары». В конце концов, чего только не сделаешь ради «любви» к России.
    В пользу того, что видеоматериал не является случайной удачей прозападных СМИ и готовился в пропагандистских целях как минимум свидетельствуют ряд обстоятельств.
    Так, выпуск видеоматериала с передвижением техники совпал по времени с вынесением в ООН проекта резолюции по выводу российских военнослужащих из Приднестровья и дальнейшими обсуждениями итогов голосования. Очевидно, поводы дополнили друг друга и создали их инициаторам неплохой информационный эффект.
    Примечательно, помимо того, что в тексте о выдвижении техники в село Колбасна указана дата 21 июня (вместо 14 июня, как об этом заявляет Филипенко — Прим.ред.), молдавская агитация допустила более серьезную оплошность.
    На представленном выше видеоматериале можно наблюдать 16 бронетранспортёров (БТР), 6 грузовиков и автомобилей марки УАЗ, и 4 бронированных разведывательно-дозорных машины (БРДМ).
    Как утверждают молдавские СМИ, возвращавшаяся, по их версии та же колонна, включала «11 БТР и 25 грузовиков („Урал“, ЗИЛ, УАЗ)».
    Где находятся 5 БТР и откуда взялись 19 грузовых автомобилей? — загадка, которую местные пропагандисты оставили без ответа.
    Читайте также: «Ты — убийца!»: Украинские журналисты напали на корреспондента РИА Новости
    Владимир Сергеев, специально для «Русской Весны»
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Молдова может потерять государственность уже в ноябре 2018 года
    Приднестровье ответило на резолюцию ООН о выводе российских войск

    Похожие новости
  • Кишинёв втянул регион в глобальный конфликт?
  • Приднестровье отказалось отдавать российских миротворцев
  • Премьер Молдавии прокомментировал резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья
  • Беларусь: Километровая военная колонна ночью выдвинулась к литовской границе (ФОТО, ВИДЕО)
  • В КГБ Приднестровья заявляют, что сбили беспилотник