web rupor
» » СБУ завела уголовное дело за публикацию «расстрельного списка» журналистов
» » СБУ завела уголовное дело за публикацию «расстрельного списка» журналистов

    СБУ завела уголовное дело за публикацию «расстрельного списка» журналистов


    СБУ завела уголовное дело за публикацию «расстрельного списка» журналистов

    Служба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело по факту публикации «расстрельного списка» из 47 журналистов и блогеров, которым, по версии украинских спецслужб, угрожает смерть от рук киллеров. Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

    «Сотрудники Главного следственного управления СБУ открыли уголовное производство по факту разглашения сведений досудебного расследования. Правоохранители установили, что на странице одного из интернет-изданий размещена публикация с перечнем лиц, фигурирующих в материалах ранее открытого уголовного производства. В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны», — заявляет спецслужба.

    Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская заявила агентству «Интерфакс-Украина», что ведомство «никому не передавало список, который является тайной следствия».

    5 июня этот список опубликовало издание «Страна.ua». «Учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела (в том числе и в международном масштабе), мы приняли решение опубликовать список», — говорится в материале издания.

    Информация об убийстве Бабченко в Киеве появилась в СМИ 29 мая, украинские правоохранительные органы подтверждали смерть журналиста — он якобы был застрелен на пороге своей квартиры. На следующий день Служба безопасности Украины заявила, что Бабченко жив, а его смерть была инсценировкой в рамках спецоперации по предотвращению реального преступления.

    Бабченко покинул Россию в феврале 2017 года в связи с угрозами, которые поступали ему и членам его семьи. В декабре 2016 года он резко высказался о жертвах катастрофы Ту-154 над Черным морем, заявив, что не испытывает ни сочувствия, ни жалости. После этого депутат Виталий Милонов и сенатор Франц Клинцевич призвали возбудить в его отношении уголовное дело и лишить гражданства.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

    Похожие новости
  • Гройсман обвинил Россию в причастности к убийству журналиста Бабченко
  • Полиция показала фото предполагаемого убийцы журналиста Бабченко
  • Следком РФ возбудил дело против журналистов из США, призывающих «взорвать Крымский мост»
  • В Киеве завели уголовное дело на российского журналиста Сергея Доренко
  • Прокуратура Луганска возбудила уголовное дело по факту беспорядков

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.