web rupor
» » Молдавия открыла ящик Пандоры, — Додон
» » Молдавия открыла ящик Пандоры, — Додон

    Молдавия открыла ящик Пандоры, — Додон


    05.06.2018 - 22:23

    Молдавия открыла ящик Пандоры, — Додон

    Решение Конституционного суда Молдавии, отменившего особый статус русского языка, может привести к серьёзным последствиям, заявил президент страны Игорь Додон.
    Конституционный суд Молдавии 4 июня признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утверждён ещё во времена СССР. Этот документ гласит, что русский язык на территории Молдавии является средством межнационального общения. Партия социалистов заявила, что разработает новый проект закона о функционировании языков.
    «Приняв решение относительно русского языка, судьи КС открыли ящик Пандоры. Суть в том, что существует рамочный закон 1989 года, который чётко объяснял статус русского языка, на основании этого закона создавались другие. Теперь этот закон аннулирован, стержень, на котором всё держалось, исчез, я боюсь последствий», — сказал Додон в эфире телеканала NTV Moldova.
    По словам президента, миллион граждан Молдавии — русскоязычное население, которые сейчас не понимают, что будет дальше. Не осталось закона на этот счет, остались отрывки, которые ни на чём не основаны.
    «Я не хочу к возвращению ситуации в конце 1980-х годов, из-за этого у нас ситуация с Приднестровьем, из-за этого едва не было катастрофы в Гагаузии. Единственный выход — принять закон в новой редакции, либо снова принять в парламенте старый вариант», — сказал он.
    Если этот закон не примут, то в обществе будет расти напряжение, проблему будут решать осенью после парламентских выборов. «Волнения в регионах уже начались, я не исключаю, что там могут появиться протестные движения. Не надо было трогать этот вопрос, за 26 лет независимости никто подобного не делал», — заметил президент.
    Додон считает, что выносить вопрос о статусе русского языка на референдум не стоит — это ещё больше расколет общество.
    Читайте также: Главред RT высмеяла Порошенко, попытавшегося учить её русскому языку
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Русские в Молдове загоняют себя в НАТО
    Почему 2018 год стал «историческим» для Приднестровья и Молдовы?
    Источник

    Похожие новости
  • В Молдове понизили статус русского языка
  • Блокада Приднестровья, независимость ПМР и статус русского языка
  • Николаевский облсовет отказался отменить региональный статус русского языка
  • Народ Украины обязал Порошенко рассмотреть вопрос о запрете русского языка в украинских паспортах
  • Депутат Рады: «Русского языка нет, а есть северный диалект украинского»