web rupor
» » "Ситуация меняется": Захарченко ждет от Киева прямого диалога с Донбассом
» » "Ситуация меняется": Захарченко ждет от Киева прямого диалога с Донбассом

    "Ситуация меняется": Захарченко ждет от Киева прямого диалога с Донбассом


    "Ситуация меняется": Захарченко ждет от Киева прямого диалога с Донбассом




    Глава ДНР Александр Захарченко сожалеет, что о встрече участников вооружённого конфликта пока говорит только украинская оппозиция, а не праящий режим.


    Накануне лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко выступил с инициативой провести переговоры между Россией, Украиной и народными республиками для того, чтобы найти выход из внутригосударственного кризиса и положить конец боевым действиям в Донбассе.


    «Там начинается понимание, что проблемы войны не решишь без прямого диалога. Прискорбно, что об этом говорит оппозиция, а не лидеры государства.


    Ситуация меняется, ждём, когда об этом будет говорить правительство», — заявил глава ДНР Александр Захарченко.


    Киев, будучи участником вооружённого конфликта в Донбассе, отказывается выполнять ключевой принцип Минских соглашений — решать спорные вопросы в режиме прямого диалога между представителями Киева и народных республик. Власти ДНР и ЛНР готовы сесть за стол переговоров, чтобы добиться мира в регионе, но правящий режим на Украине отказывается признать легитимность политиков из Донецка и Луганска.


    Президент России Владимир Путин, а также МИД РФ многократно указывали, что решение конфликта на Донбассе, а также ввод в регион миротворцев ООН невозможны без прямого контакта Киева с руководством ЛДНР. Москва также решительно настаивает на принципиальности этого диалога.


    Стоит также отметить, что ранее Александ Захарченко тоже не особенно горел желанием прямого диалога с Киевом. Диалог с Киевом возможен только тогда, когда вся Украина очистится от поощряющей национализм и бандитизм власти, отмечал лидер ДНР.

    Похожие новости
  • «Оппоблок» готов к прямым переговорам с ЛДНР, а Порошенко настаивает на миротворцах
  • Глава ЛНР заявил, что Республика готова к диалогу с Киевом, но он от него уклоняется
  • Киев отказался согласовывать с ДНР и ЛНР размещение миротворцев ООН в Донбассе
  • Обама призвал Россию и Турцию к диалогу
  • Путин не ждет скорого разрешения кризиса в Донбассе