web rupor
» » В Луганск доставили икону, заказанную бойцами «Призрака» за день до гибели Алексея Мозгового
» » В Луганск доставили икону, заказанную бойцами «Призрака» за день до гибели Алексея Мозгового

    В Луганск доставили икону, заказанную бойцами «Призрака» за день до гибели Алексея Мозгового


    В Луганск доставили икону, заказанную бойцами «Призрака» за день до гибели Алексея Мозгового




    Общественники из Санкт-Петербурга привезли в Луганск икону святых страстотерпцев Бориса и Глеба, которую заказали сослуживцы погибшего командира батальона ополчения ЛНР «Призрак» Алексея Мозгового. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.


    Икона, заказанная еще при жизни комбрига, временно установлена в музее Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) «Память Донбасса». В дальнейшем планируется провезти икону по позициям Народной милиции Республики, расположенным на линии соприкосновения.


    «В Луганск прибыла икона святых Бориса и Глеба, написанная по заказу бойцов батальона «Призрак», воевавших под началом легендарного командира луганского ополчения Алексея Мозгового», - сказал председатель правления Луганского военно-исторического общества (ЛВИО) «Память Донбасса» Анатолий Феоктистов.


    Он отметил, что еще до начала работ над иконой Мозговой и его соратники, оформлявшие заказ на икону, погибли в результате нападения диверсионной группы ВСУ.


    «Эта икона будет памятью и ему, и тем ополченцам, которые встали против злобных сил Запада, стремящихся уничтожить православие и славянские народы. В память тех воинов, которые ушли, воодушевляют тех воинов, которые сейчас стоят на линии соприкосновения и защищают сейчас Русскую землю», - отметил председатель правления.


    Икону написал российский иконописец Евгений Ковалев. Российские общественники рассказали, что за один день до смерти Ковалев общался по скайпу с секретарем Алексея Мозгового Анной и она попросила написать икону для Алчевска.


    Напомним, командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой, четверо военнослужащих и двое гражданских лиц, погибли вечером 23 мая 2015 года в результате нападения, предположительно, диверсионно-разведывательной группы.


    Похожие новости
  • Соратники Мозгового создали новый батальон "ПечерскЪ" и объявили набор добровольцев
  • СМИ: Убит Алексей Мозговой
  • «Призраки» Мозгового в детском реабилитационном центре «Аннушка»
  • ЛНР: на въезде в поселок Боровское идет страшный бой
  • Карательный Батальон «Донбасс» столкнулся с «Призраком» Мозгового, 2 нациста убиты, 6 ранены (фото лента)