web rupor
» » Украинский антисемитизм на собственной ментально-политической основе
» » Украинский антисемитизм на собственной ментально-политической основе

    Украинский антисемитизм на собственной ментально-политической основе


    Украинский антисемитизм на собственной ментально-политической основе




    Увольнение из МИД Украины консула в немецком Гамбурге Василия Марушинца, допустившего оскорбительные антисемитские высказывания, – это, с одной стороны, признание-таки его антисемитизма, который долгое время позволял ему нести «свет арийского украинства» по миру.


    Однако с другой – изгнание ксенофоба и любителя «решать еврейский вопрос по Гитлеру» ничего не меняет в проблеме антисемитизма, которым в Украине серьезно и по недомыслию больны многие. Антисемитизм в Украине почти официально является неотъемлемой частью государственной доктрины «национального возрождения титульной нации», для чего она, титульная нация, должна решительно очиститься от «неукраинских элементов». Да, «Бей жидов, спасай Украину» в МИД Украины никто открыто пока не кричит. Но идеология необандеризма – это правящая сегодня идеология в Украине, где даже официальное приветствие на всех уровнях «слизано» с Организации украинских националистов (ОУН). «СУГС!» (Слава Украине – Героям слава!) - это приветствие партии Стефана Бандеры, которая ставила своей целью «возрождение Украины в союзе с фюрером немецкого народа Адольфом Гитлером». И Гитлеру же клялась в верности и в последовательном построении «нового порядка в Украине» путем очищения ее от «москалей, жидов и ляхов». И ничего в доктрине необандеризма с тех пор не изменилось. Разве что ее более умные носители просто стали осторожнее в высказываниях, и все. Но вот такие, как Марушинец и те, кто «лайкал и постил» в соцсетях его измышления «про нацию и ее ворогив», не пожелали даже осторожничать...


    И в МИДе у него поклонников - несть им числа. Потому что внешняя политика в Украине отдана на откуп не профессионалам, знающим законы международной дипломатии, а квасным патриотам, которые должны лишь «любить нэньку». И любовь эта оценивается, увы, не хорошими делами или пользой, принесенной государству, а лишь клятвами в любви. И чем громче клятва, тем ценнее патриот. Тем выше у него шансы для карьерного роста.


    Случилось это в Украине изначально, с обретением независимости в 1991 году. По двум главным причинам. Во-первых, потому, что первый президент страны Леонид Кравчук во главу угла работы МИД поставил международное признание Украины в мире и интеграцию ее в международные структуры. Курс на НАТО, а потом и на ЕС – это ведь не выдумка Петра Порошенко. Ради переориентации Украины от России на Запад еще в 2004 году был предпринят первый госпереворот, закамуфлированный под «оранжевую революцию» и «победу демократии и демократа» Виктора Ющенко.


    Но изначально Кравчук и его команда буквально из нижнего белья выскакивали, чтобы их признали в мире. И тем самым как бы обезопасили от поползновений Московского Кремля. Ведь именно необузданного антикоммуниста Бориса Ельцина больше всего боялись Кравчук и его украинские «суверен-коммунисты», уже почувствовавшие вкус наживы и тяжесть мошны, набитой после дерибана госсобственности».


    Во-вторых, упор в достижении признания был изначально сделан на украинскую диаспору в мире и на украинские же кадры, понятные и приемлемые для этой диаспоры. То есть на людей, так или иначе разделяющих идеологию украинского национализма во всех формах и оттенках, круто замешанного на антикоммунизме и традиционной русофобии, на отрыве Украины от России. Как уже об этом многократно писалось. В Украине случилось своеобразное «разделение труда» между победителями: суверен-коммунистами а-ля Кравчук и «красные директора» и национал-демократами, которые подарили суверенам» спасительную идеологию национального возрождения, а потом со временем заменили ее на радикальный национализм и русофобию. Национал-демократам и отдали на откуп гуманитарку – образование, культуру, масс-медиа и, к сожалению, внешнюю политику. Национально ориентированные и свидомые кадры из Западной Украины пачками выписывались в Киеве там становились фронтменами нацвозрождения и понесли эту идею по миру, рассказывая, как их «гнобила, гнобит и собирается гнобить «клята Москальщина». Ради признания независимости Украины Кравчук и Ко даже отдали ядерное оружие в 1994 году.


    И результат, в принципе, был достигнут. Первой из стран Запада независимость Украины признала Канада, где традиционно сильна украинская диаспора, изнывающая от ненависти к России. Потом на антикоммунизм украинских горе-дипломатов клюнули и другие страны. «Суверен-коммунисты» и «красные директора» тоже ничего не проиграли на первых порах. Весь этот национал-возрожденческий бред послужил им неплохой ширмой, за которой они прибрали к рукам госсобственность, а потом тоже медленно перекрасились в патриотов.


    В это же время в МИД и поперли кадры типа неонациста и школьного учителя Марушинца и его последователей. Такие вот, с позволения сказать, дипломаты стали и движущей силой госпереворота-2004 и обеспечили ему и Ющенко, который дорвался в кресло президента благодаря неконституционному «третьему туру выборов», признание в мире. Достаточно вспомнить, что в 2004 году первыми поддержали путч против законно власти именно украинские дипломаты, взращенные к тому времени не только неонацистской идеологией, но уже и грантами. Например, к декабрю 2004 года количество сотрудников украинского МИДа, призывающих коллег поддержать «народного лидера» Ющенко и не подчиняться командам законно избранного президента Виктора Януковича, достигло 500 человек. Они обратились с соответствующим письмом как к народу Украины, так и к международной общественности – признать госпереворот и его вождя – ставленника Запада Ющенко. И под номером 266 в этом «списке 500» значится... правильно, Василий Марушинец. Он уже тогда, 14-15 лет назад, «любил нэньку» и ненавидел «жидов, москалей и ляхов» именно на дипломатическом поприще.


    И именно тогда нынешний постпред Украины в ООН Владимир Ельченко, сын высокопоставленного суверен-коммуниста и профессиональный, как они говорят, карьерный дипломат впервые познакомился с Марушинцом, понял суть его и сейчас охарактеризовал: «Знал его как настоящего мерзавца. Не судите Украину по таким, как он. Удивляет другое: он неизвестно как попал в МИД, квалификация - ноль; еще в 2004 году должен был быть уволен, не пройдя аттестацию, но спрятался за Майдан; неужели же в течение почти 14 лет никто этого не заметил, и еще и отправили в Гамбург?».


    Но лукавит Ельченко, лукавит. Ни после 2004-го, когда победил Ющенко, ни после 2010-го, когда реванш взял Янукович, МИД Украины, как и все прочие госструктуры Украины, никто не чистил. Ни от путчистов, ни от неонацистов. Даже администрация президента Януковича в большинстве своем кадрово не поменялась: в ней остались работать те, кто обслуживал Ющенко и его государственный идиотизм, связанный с нацвозрождением, трипольскими черепками и верой в украинскую «арийскость», позволившую украм выкопать Черное море. А вы представляете при таких кадрах уровень утечки информации госважности и саботажа президентских распоряжений, которые не нравились нацикам! Но Януковичу говорили, что таким образом он «сшивает страну». Он и «сшивал». И «досшивался» до кровавого майдана-2014.


    А кто говорил и пел на ушко? А Сергей Левочкин, глава администрации Януковича, который потом, поддерживая евроинтеграцию, и замутил майдан, получил прощение от Порошенко, а сейчас во главе «Оппозиционного блока» опять прется в оппозиционеры и спасители Украины, обрабатывая Москву насчет своей врожденной «русскости». Значит, если ему в Москве поверят и отправят Порошенко на помойку истории, то потом все опять повторится...


    Причем во внешнеполитической деятельности в первую очередь. Многие обозреватели отмечали, что именно национально узкая местечковость, жлобская конфликтность, непрофессионализм окончательно стали отличительными чертами украинской дипломатии «оранжевых» времен. Сыграли свою роль и сужение кормовой базы (прекращение грантовых программ для будущих дипломатов), падение интереса к Украине, низкая требовательность со стороны собственного руководства даже при Януковиче, который, по идее, должен был бы продвигать новый курс. Но не продвигал. И именно при нем нынешний глава МИД Украины Павел Климкин и совершил рывок вверх по карьерной лестнице: стал замминистра, а потом послом Украины в Германии, откуда и благословили «евромайдан-2014».


    Ну как подбирают кадры в МИД националисты-патриоты, очень точно, на мой взгляд, описал перекрасившийся журналист Дмитрий Гордон: «У нас огромный кадровый голод, не хватает людей, которые действительно соответствуют уровню своей профессии. У нас были прекрасные дипломаты. Начнем с первого министра иностранных дел Украины – Анатолия Максимовича Зленко. ...Осанка, стать, рост, голос... Красавец! Должны быть такие дипломаты, как Зленко, который создал большую дипломатическую школу. А потом стало до мышей уже... Потому что приводит кум Василий кума Ивана, а кум Иван – брата Петра. Наверняка, устраивают и за бабки».


    И, по Гордону, есть и соответствующий результат: «Совершенно беспомощный аппарат министерства иностранных дел. Я не вижу работы. Чиновники на местах, в посольствах – я видел ряд послов наш их в других странах – ну это пещерный уровень. Я не знаю, откуда они берутся, кто их по какому блату вытаскивает. Вы представляете себе посла большой страны Украина в старом потертом костюме, на плечах перхоть лежит огромным грузом, говорит глупости, несуразицы. Ну что это за люди? Ну не могут у тебя быть все на уровне. Поэтому чертей набирают – с перхотью, с гнилыми зубами, вообще необразованных, тупых. И эти люди представляют Украину. И по ним судят о нашей стране, по стране, в которой есть интеллект, мощь, люди, кадры. Все есть, просто механизма попадания лучших наверх нет, есть механизм попадания верных». Все! Точка! Тут добавлять нечего – совершенно правильный портрет...


    Вторая причина украинского антисемитизма, так выстрелившего в МИДе, - ментально-бытовая. Имеющая место во всей Украине, но особенно сильная в Галичине, откуда и вербуются такие, с позволения сказать, дипломаты, как уволенный консул Марушинец. Антисемитизм необразованных неонацистов, перенесенный на дипломатическую службу, был сформирован у них еще до службы. Всею их жизнью. И прежней, и нынешней. Он действительно ментально-бытовой, вызванный увы, тупостью носителей, их обидой на собственную судьбу и завистью к, как они считают, более успешным евреям, которые «обсели страну и захватили власть». Только в Украине возможны официально разрешенные демонстрации с такими вот лозунгами, разжигающими межнациональную рознь, но остающимися безнаказанными.



    Украинский антисемитизм на собственной ментально-политической основе



    Некую теоретическую основу под таким бытовым антисемитизмом приписывают львовскому философу и диссиденту Мирославу Мариновичу, который вроде бы объяснял устойчивую, из века в век, нелюбовь земляков к евреям тем, что евреи. Мол, всегда приспосабливаются к любой неукраинской власти и вместе с нею гнобят титульную нацию. Так-де было и при поляках, и при австро-венграх, и при москалях: евреи всегда жили лучше, потому что «пили кровь украинцев» вместе с угнетателями, нанимаясь к ним на службу.


    Устойчивый, как сказали бы сегодня, мэм. И это при том, что нынешние руководители Украины прошли горнило демократических выборов и демократических процедур, в которых принимали участие все украинцы, кто хотел. То есть украинцы сами выбрали себе вершителей собственных судеб, в которых сегодня ищут еврейскую кровь.


    И что самое страшное – находят! Потому что играть на межнациональных противоречиях – это хитрая политика той власти, которая хочет стравить людей, направить их протесты на негодный объект и тем самым отвести внимание от собственной несостоятельности. В Украине сегодня именно такая власть. Именно она и поощряет безнаказанность всяких ксенофобов, создающих атмосферу ненависти и нетерпимости. В первую очередь – русофобов, ибо это позволяет поддерживать необходимый градус военного психоза и милитаристской истерии, чтобы вести гражданскую войну в Донбассе. Под видом «отражения агрессии России», что приносит власти и политические и вполне материальные дивиденды. А главное – отвлекает внимание и мобилизует нацию вовсе не на смену власти. И всем типа хорошо: и нация занята делом, и власть может безнаказанно нацию грабить...


    ...Но вот ведь что страшно: недавно даже славящаяся своей «демократической избирательностью» и двойными стандартами международная правозащитная организация Amnesty Internetional (AI) уже официально заявила: именно украинская власть систематически проявляет неспособность предотвратить и адекватно отреагировать на насилие со стороны ксенофобов и прочих правых радикалов. И назвала тех, кто первым попал под биты, - активистов за права ЛГБТ-сообщества, женщин, левых активистов, цыган. Об растущем и набирающем кровавые обороты антисемитизме пока говорят только евреи. Но это уже симптоматично: украинские радикалы-ксенофобы уже приступили к сжиганию цыган прямо в их таборах. А о реакции власти нет. Значит, на очереди «хрустальные ночи», погромы и концлагеря. Поиск врага, на которого можно списать собственные промахи и его же за это «наказать», никогда не заканчивается сам, если его не пресекать по закону. Доказано Гитлером и любыми другими ксенофобами, в том числе, и антисемитами в Украине. Ксенофобию и антисемитизм отлично «лечат» общая культура и образованность населения, материальное процветание всех и культивируемая властью сила закона, равного для всех. Ничего этого в Украине, увы, и сегодня и в помине нет...

    Похожие новости
  • В МИД Украины признали, что фашизм в стране есть, уволив консула за нацистские взгляды
  • Россия отвратительно защищает свои интересы на территории СНГ. Интервью с Андреем Пургиным
  • Посольство США выступило с заявлением по поводу планов украинских патриотов «очистить Украину от жидов»
  • В Израиле докладывают, что украинские евреи боятся заявлять об антисемитизме
  • Янукович: Самое страшное преступление новой власти — это война против своего народа