web rupor
» » «Поразительно грязная сделка»: Порошенко заплатил за встречу с Трампом и сделал ему «подарок»
» » «Поразительно грязная сделка»: Порошенко заплатил за встречу с Трампом и сделал ему «подарок»

    «Поразительно грязная сделка»: Порошенко заплатил за встречу с Трампом и сделал ему «подарок»


    25.05.2018 - 6:00

    «Поразительно грязная сделка»: Порошенко заплатил за встречу с Трампом и сделал ему «подарок»

    Личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн втайне получил, по меньшей мере, $400 тыс. за организацию переговоров президента Украины Петра Порошенко с американским лидером, сообщает BBC со ссылкой на свои источники в Киеве.
    По информации источников, платёж был организован посредниками, действовавшими от лица украинского президента. При этом Коэн вопреки американскому законодательству не был зарегистрирован в США как лицо, представляющее интересы Киева.
    Вскоре после встречи Трампа с Порошенко в июне украинское антикоррупционное ведомство прекратило расследование в отношении бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.
    Высокопоставленный сотрудник украинских спецслужб в администрации президента Украины рассказал BBC о событиях перед визитом Порошенко в Вашингтон.
    По его словам, украинской стороне потребовались услуги Коэна по причине того, что украинским лоббистам и посольству не удалось организовать Порошенко практически ничего, кроме краткой фотосессии с Трампом. Порошенко же, однако, нужна была встреча, которую можно было бы представить как «переговоры».
    По этой причине, по словам источника канала, украинский лидер принял решение наладить неофициальный канал доступа к Трампу. Выполнение задачи было возложено на бывшего помощника президента, который попросил о содействии одного украинского депутата.
    Тот в свою очередь воспользовался имеющимися связями с еврейской благотворительной организацией Chabad of Port Washington. В итоге цепочка привела к адвокату Трампа Майклу Коэну, который получил $400 тыс. По данным другого источника канала, Коэн получил не 400, а $600 тыс.
    Хотя сначала пресс-служба президента Украины отказалась комментировать это дело, затем она назвала эти сообщения «явной ложью, клеветой и подделкой».
    В июне прошлого года, напоминает BBC, Порошенко мог лишь гадать, сколько времени ему уделит Трамп. В расписании Белого дома говорилось только о том, что украинского лидера введут в Овальный кабинет, когда Трамп будет проводить совещание со своими сотрудниками.
    По словам высокопоставленного источника BBC, Коэну заплатили за то, чтобы у Порошенко было «больше времени, нежели несколько неловких минут обмена любезностями и рукопожатий». Тем не менее переговоры об организации встречи продолжались до глубокой ночи накануне того дня, когда она должна была состояться.
    Источник отметил, что украинская сторона была крайне недовольна, потому что Коэн взял «сотни тысяч долларов» за нечто, чего он, как казалось, был не способен обеспечить. По этой причине до самого последнего момента украинский президент не был уверен, что «не окажется в унизительной ситуации».
    «Люди из ближнего круга Порошенко были поражены тем, насколько грязной была вся эта сделка», — рассказал источник BBC в Киеве.
    Кроме того, Порошенко отчаянно хотел встретиться с Трампом из-за доклада, опубликованного газетой The New York Times. По данным американского издания, глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт получал миллионы долларов от «лиц, представлявших российские интересы на Украине». После этой публикации Манафорт был вынужден уйти со своего поста.
    По данным нескольких украинских источников, эта утечка произошла с согласия Порошенко, так как он был уверен в победе на выборах Хиллари Клинтон.
    «Если дело так и обстояло в действительности, то это была катастрофическая ошибка: Украина поддержала на американских выборах проигравшего кандидата. Вне зависимости от того, как произошла эта утечка, она нанесла ущерб победителю — Дональду Трампу», — отмечает BBC.
    Судя по всему, предполагает канал, Порошенко почувствовал облегчение, когда он, широко улыбаясь, приветствовал Дональда Трампа в Овальном кабинете. Кроме того, после встречи украинский лидер похвастался тем, что ему удалось встретиться с Трампом раньше, чем президенту России Владимиру Путину.
    Через неделю после переговоров Трампа и Порошенко украинское Национальное антикоррупционное бюро объявило о прекращении расследования в отношении Манафорта. Хотя Украина и не стала полностью закрывать дело Манафорта, оно было передано в прокуратуру. Там его, как отмечает BBC, «положили под сукно».
    «Мы не получали прямого указания закрыть дело Манафорта, но по тому, как продвигается расследование, совершенно очевидно, что наше начальство пытается ему помешать», — заявил по этому поводу BBC курирующий это дело прокурор Сергей Горбатюк.
    По словам источника BBC в Киеве, Порошенко сделал Трампу своего рода «подарок», устроив так, чтобы на Украине нельзя было больше найти никаких улик, которые можно было бы передать американским следователям, ведущим дело о возможном «сговоре» членов избирательной кампании Трампа с Россией.
    По словам другого источника канала, Порошенко понимал, что если этого не сделать, то он фактически «плюнул бы Трампу в лицо». Кроме того, согласно докладу, подготовленному одним из сотрудников западной разведки, в окружении Порошенко полагают, что заключили с Трампом своего рода «пакт о ненападении», подводит итог BBC.
    Читайте также: Украинские морпехи, отказавшиеся надевать береты нового цвета, уволены в запас
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Франкенштейн Майдана: Порошенко — президент-фейк с антирейтингом 81%
    В Сети высмеяли решение Порошенко о создании морской пехоты
    Источник

    Похожие новости
  • Прайс американской дружбы: за пиар-встречу с Трампом Порошенко заплатил 400 миллионов долларов
  • В Сети высмеяли решение Порошенко о создании морской пехоты
  • Асад ответил Трампу, который назвал его «животным»
  • «Предатель! Вот твой флаг!» — в экс-главу предвыборного штаба Трампа бросили триколор (ВИДЕО)
  • Стивен Коэн: Порошенко — невероятно слабый лидер, который закончит трагически