web rupor
» » Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик: Миротворцы решат проблему Донбасса
» » Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик: Миротворцы решат проблему Донбасса

    Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик: Миротворцы решат проблему Донбасса


    Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик: Миротворцы решат проблему Донбасса




    Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что привлечение миротворческих сил ООН могло бы способствовать разрешению конфликта в Донбассе.


    «Я уже неоднократно говорил: я думаю, что привлечение (миротворческих — ред.) сил ООН могло бы действительно способствовать решению конфликта на востоке Украины», — заявил Сайдик журналистам по итогам очередного раунда переговоров контактной группы в Минске, передает РИА Новости.


    Дипломат также отметил, что недавно «имел честь встречаться» в США со спецпредставителем этой страны по Украине Куртом Волкером.


    «И я его увижу, думаю, послезавтра и в субботу — в Вене и Братиславе. Я думаю, что его усилия необходимы (для урегулирования конфликта в Донбассе — ред.)", — сказал Сайдик.


    Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя идею ввести миротворцев в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ, заявил, что в случае достижения согласия по этому вопросу в организации будут готовы сделать все, чтобы разрешить украинский кризис.


    Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.


    Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что минские соглашения в части безопасности невозможно выполнить без размещения миротворческой миссии в Донбассе.

    Похожие новости
  • ОБСЕ: Применение тяжёлого вооружения, запрещённого Минскими соглашениями, на Донбассе увеличилось в 9 раз
  • В ОБСЕ констатируют, что ситуация в зоне конфликта на Донбассе далека от стабильной
  • Киев отказался согласовывать с ДНР и ЛНР размещение миротворцев ООН в Донбассе
  • В ОБСЕ заявили, что Минские соглашения в коррекции миротворцами не нуждаются
  • В ОБСЕ призвали отменить блокаду Донбасса