web rupor
» » СК заявил о самоубийстве «русского Илона Маска»
» » СК заявил о самоубийстве «русского Илона Маска»

    СК заявил о самоубийстве «русского Илона Маска»


    СК заявил о самоубийстве «русского Илона Маска»

    Причиной смерти предпринимателя и инженера Валерия Пшеничного в СИЗО Санкт-Петербурга стало самоубийство. Об этом агентству ТАСС сообщил руководитель главного следственного управления СК по Петербургу Александр Клаус.

    «Достоверно установлено, что имело место самоубийство. В мотивах мы разбираемся — имело ли место доведение до самоубийства, если да, то с чьей стороны - со стороны органов следствия, службы исполнения наказания, сокамерников? Все это отрабатывается», — сказал он.

    Пшеничного нашли мертвым в СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 5 февраля. Как сообщала «Новая газета», изначально сотрудники изолятора выдавали его смерть за самоубийство, но проведенная экспертиза показала, что причиной стали нанесенные телесные повреждения. Арестованного мужчину били, пытали и насиловали. Его жена рассказала журналистам, что незадолго до смерти Пшеничный передал ей три записки, в которых просил никому ничего не платить.

    Пшеничный был задержан в середине января по подозрению в хищении бюджетных средств на разработку трехмерной модели подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» для Минобороны. На этих подлодках устанавливается новейшее навигационное оборудование, обеспечивающее повышенную скрытность. Проект считается одним из самых удачных в советском и российском подводном кораблестроении.

    Друзья и коллеги называли Пшеничного «русским Илоном Маском».

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

    Похожие новости
  • Подсчитана скорость прожигания денег Илона Маска
  • На Херсонщине покончил жизнь самоубийством глава райотдела
  • Поклонники скинулись на новый диван для Илона Маска
  • Сотрудники МЧС неправильно потратили два миллиарда рублей и попали в СИЗО
  • Актер из «Улиц разбитых фонарей» найден мертвым

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.