web rupor
» » Встреча с Путиным будет особой, — Нетаньяху
» » Встреча с Путиным будет особой, — Нетаньяху

    Встреча с Путиным будет особой, — Нетаньяху


    06.05.2018 - 13:25

    Встреча с Путиным будет особой, — Нетаньяху

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным имеет особое значение в свете активизирующихся попыток Ирана закрепиться в Сирии с размещением там мощного вооружения.
    В преддверии намеченного на 9 мая визита в Москву глава правительства повторил, что Израиль не допустит враждебного иранского военного присутствия на своих северных границах, даже если это приведет к боевым действиям.
    «Встречи с российским президентом всегда важны для безопасности Израиля и с точки зрения координации между израильской и российской армиями… но встреча на этой неделе будет иметь особое значение в свете активизирующихся усилий Ирана по созданию в Сирии военного присутствия, направленного против Израиля», — сказал Нетаньяху на заседании кабинета.
    Он утверждает, что в последние месяцы иранские силовики из Корпуса стражей исламской революции перебрасывают в Сирию современное наступательное и оборонительное вооружение, включая ударные «беспилотники», системы ПВО и ракеты класса «земля-земля».
    «Мы полны решимости остановить иранскую агрессию против нас, даже если это будет означать конфликт. Лучше сейчас, чем позже. Страны, не готовые действовать вовремя, позже платят высокую цену», — сказал премьер-министр. Он добавил, что Израиль не стремится к эскалации, но «готов к любому сценарию».
    Ситуацию в соседней Сирии, где Израиль пытается не допустить роста влияния Ирана и добивается в этом понимания Москвы, в Иерусалиме считают центральной темой в повестке диалога с РФ и основным фактором его активизации в последние годы.
    Уже второй с начала года визит Нетаньяху в российскую столицу проходит в разгар международной дискуссии о необходимости ужесточения ядерной сделки с Ираном или ее аннулирования, если ревизия, за которую агитируют Израиль и США, окажется невозможной.
    В канцелярии премьера говорят, что принципиальная договоренность о встрече была достигнута в понедельник в ходе телефонного разговора обоих лидеров. Он состоялся сразу после того, как Нетаньяху объявил, что израильская разведка добыла 100 тысяч документов, доказывающих, что у иранской атомной программы была секретная военная составляющая под кодовым названием «проект Амад».
    Читайте также: «Россия побеждает коварно и молча»: о новом порядке в Азовском море (ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Если мы победим Путина, то у нас будет много выходных»: за что митингует оппозиция (ВИДЕО)
    Поворотная точка: во Франции рассказали, когда Путин изменил отношение к Западу
    Источник

    Похожие новости
  • Израиль дал Америке повод для новой большой войны
  • Вашингтон заявил, как скоро у Ирана может появиться ядерное оружие
  • NBC: Израиль приготовился атаковать Иран, — военные США (ФОТО)
  • Путин и премьер Израиля обсудили разведданные по ядерной программе Ирана
  • МОЛНИЯ: Угроза войны — Израиль экстренно закрыл воздушное пространство, премьер готовится сделать заявление (ФОТО)