web rupor
» » «Спасибо США и Израилю!» — в Сеуле прошла массовая демонстрация против примирения с КНДР
» » «Спасибо США и Израилю!» — в Сеуле прошла массовая демонстрация против примирения с КНДР

    «Спасибо США и Израилю!» — в Сеуле прошла массовая демонстрация против примирения с КНДР


    28.04.2018 - 18:50

    «Спасибо США и Израилю!» — в Сеуле прошла массовая демонстрация против примирения с КНДР

    Молодая девушка в затемнённых очках-капельках и военной камуфляжной форме замыкала колонну многотысячной демонстрации, прошедшей к вечеру в субботу по центральному проспекту южнокорейской столицы Сеула.
    В руках она держала плакат «Спасибо, Америка!», а за спиной — флаг Израиля.
    Впереди девушки на сотни метров до американского посольства по проспекту Седжон-но шла колонна из нескольких тысяч человек, выражая протест против состоявшейся накануне встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына в приграничном пункте Пханмунджом.
    Девушка в очках была, пожалуй, самой молодой из всех и смущённо улыбалась, когда корреспондент РИА Новости поинтересовался у неё, при чем тут Израиль и межкорейские отношения.
    «Израиль — союзническое государство», — сказала девушка.
    Недалеко следовали две женщины постарше, которые пояснили эту мысль так: «Израиль поддерживает США, а США поддерживают Израиль, и в этом сила. Нам тоже надо держаться с Америкой».
    Во всей колонне демонстрантов американские флаги вместе с южнокорейскими колыхались на прохладном ветру над головами участников массовой акции. Израильских флагов было не так много.
    В основном это были уже пожилые корейцы, которые помнят Корейскую войну 1950-1953 годов. Война тогда закончилась подписанием перемирия между воевавшими под флагом ООН войсками США и КНДР, а Южная Корея от перемирия отказалась.
    Читайте также: «Хуже смерти»: в США оценили судьбу перехваченных в Сирии «Томагавков»
    Многие ветераны сохранили неизгладимую неприязнь к КНДР. Причем, согласно официальным законам Республики Корея, КНДР представляет собой «антигосударственную организацию».
    Это не помешало президенту Мун Чжэ Ину 27 апреля обменяться рукопожатиями и объятиями с Ким Чен Ыном — внуком Ким Ир Сена, с которым воевали когда-то южнокорейские ветераны.
    Саммит завершился принятием совместной декларации о мире, об избавлении Корейского полуострова от ядерного оружия, о сотрудничестве и установлении доверия.
    Диалог с врагом
    Со стен сеульской мэрии на колонну демонстрантов со вчерашнего дня смотрел огромный плакат двух сжимающихся рук, а поверх них — изображение единого Корейского полуострова.
    Его силуэт гигантских — с футбольное поле — размеров также создан из белых ромашек на круглом газоне у входа в мэрию. Именно на этом газоне год назад с американскими флагами собирались нынешние демонстранты, представляющие консервативные организации, чтобы выразить несогласие с избранием Мун Чжэ Ина демократическим президентом страны.
    Посередине колонны медленно двигался черный фургон с громкоговорителем, с крыши которого разносился лозунг: «Прочь, Мун Чжэ Ин!».
    «Мун Чжэ Ин ведет диалог с врагом!» — гласил транспарант на сцене, заготовленной для вечернего шоу.
    На вопрос РИА Новости о том, что же лучше для участников протеста, мир или война с КНДР, одна женщина в желтом жилете ответила: «Это все равно фиктивный мир». Рядом разгорячённый мужчина воскликнул: «Северной Корее нужны только деньги!»
    Многие маршировали под бой барабанов в военной форме, иные — в повседневной одежде. На лицах чувствовалось напряжение и раздражение. Время от времени они кричали на совсем еще юных полицейских, которых власти выстроили вдоль процессии.
    Читайте также: Куда катится ДНР
    Кричали, поскольку полиция пыталась сузить поток демонстрантов. Полиции же пришлось сохранять выдержку, чтобы сдерживать колонну и она не мешала движению транспорта. Тем не менее, в центре города образовались огромные пробки.
    Прохожие на улицах проявляли к демонстрации полное безразличие.
    Иван Захарченко
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    США поставили Европе ультиматум, — Bloomberg
    «Мне стыдно за моё правительство и СМИ»: британцы пишут России письма с извинениями
    Источник

    Похожие новости
  • Главы двух Корей встретились на границе между странами
  • Разворот: Северная Корея отказывается от ядерных испытаний
  • США ввели санкции против КНДР за применение химоружия
  • Сестра Ким Чен Ына отказалась от тайной встречи с вице-президентом США
  • Олимпиада, КНДР и разжигание войны Америкой (ВОЙНА)