web rupor
» » Украинская «труба» - геополитический кистень для шантажа
» » Украинская «труба» - геополитический кистень для шантажа

    Украинская «труба» - геополитический кистень для шантажа


    Украинская «труба» - геополитический кистень для шантажа




    С сегодняшнего дня в Украине радость. Большая. Сопряженная с надеждами, что раз одна хозяйка нации полетела к хозяину покрупнее, то вместе они и решат украинские проблемы исключительно в пользу Украины, потому как «весьмирснами».


    Речь идет, конечно же, о том, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 27 апреля 2018 года отбыла в Вашингтон. С рабочим визитом. То есть ненадолго. И президент США Дональд Трамп не будет таскать за собой везде за ручку перед телекамерами. Как он это проделал со щуплым, но амбициозным президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которого Трамп разве что на руки не брал и не пытался покормить грудью. Тут все максимально сжато: 20 минут переговоры с Трампом один на один, затем обед в расширенном составе, полчаса на пресс-конференцию, и уже в 14:05 по вашингтонскому времени она улетит в Берлин.


    То есть где-то она уже летит обратно. Но украинские неполживые СМИ еще перед визитом взвыли: «Северному потоку-2» («СП-2») – конец. Потому что Трамп – не тот человек, который выпустит «фрау канцлерин» без ее клятв прекратить «это безобразие» по дну Балтийского моря и не ставить «Европу на колени перед Россией». Ведь Трамп – это человек бизнеса, и ему крайне выгодно убрать из Европы газ российский, природный и втюхать туда же свой такой же американский, только сжиженный. И на треть дороже, что вводит в ступор многих европейских, а не только германских бизнесменов.


    Но самое противное для многих, кто уже привык, что СМИ Украины обычно врут, как сивые мерины, а жизнь идет своим чередом, в том, что часть сермяжной правды в сообщениях насчет «СП-2» все же имеется. И очень неблагоприятная правда для газопровода. Ситуация как бы зависла в положении «фифти-фифти». Во-первых, как известно, несмотря на то, что Германия и Финляндия дали полный пакет разрешений на строительство скандального, но такого выгодного для Германии газопровода, другие заинтересованные стороны - Дания, Швеция, страны Прибалтики и Польша - тупят и выжидают, прикрывая свои планы политической трескотней. Во-вторых, против «СП-2» выступила Еврокомиссия. Как заявила недавно представитель руководящей институции Европейского союза по вопросам энергетики Анна-Кайза Итконен, «позиция Еврокомиссии по «Северному потоку-2» хорошо известна и остается неизменной» - он-де не отвечает интересам безопасности Европейского энергетического союза. В-третьих, и сама Меркель, встречаясь с президентом Украины Петром Порошенко, заявила, что строительство «СП-2» без «внесения ясности в транзит российского газа по украинской территории» через ее газотранспортную систему (ГТС), именуемую в просторечии «трубой». Плюс, конечно же, американское давление. Это минусы для «СП-2».


    Однако, с другой стороны, есть и плюсы. Как уже упоминалось, Берлин и Хельсинки согласились строить газопровод. Швеция думает, а Дания заявила, что «не сможет помешать» строительству. Более того, глава МИД Дании Андерс Самуэльсен в ПАСЕ отказался обсуждать вопрос газопровода с украинской делегацией, которая буквально затерзала всех своей истерией на эту тему. Ну, а страны Прибалтики и Польша элементарно и хитро выжидают, кто победит. И кто пообещает им скидку на газ – США или Россия, торг о чем просто-таки неизбежен. Важно так же и то, что по большому счету вполне разумно ведет себя «Газпром». Если раньше он в запале рассказывал, что вообще может отказаться от транзита по украинской «трубе», то теперь, как и просила Меркель, «вносит ясность»: нет, транзит будет, в объеме 10-15 млрд. кубометров в год. После 2019 года, когда закончатся действующие контракты с Украиной. Это как раз тот объем, что «Газпром» должен по своим другим контрактам предоставить своим партнерам из Восточной Европы. А чтобы оценить потери Украины, нужно вспомнить, что в прошлом году через «трубу» в Европу прокачали 93,5 млрд. «кубиков». Падение объемов в 6-7 раз (один «СП-2» отберет 55 млрд. кубов) наносит серьезный урон по украинскому госбюджету, но оставляет «трубу» и подземные газохранилища в Украине, обеспечивающие бесперебойный транзит, типа работающими и реально нужными.


    И, наконец, самое главное: как утверждали многие советники из окружения Меркель, она сама будет убеждать, что в «СП-2» нет ничего страшного, потому что он не увеличит зависимость Европы от российского газа. По данным Deutsche Welle, на брифинге советники Меркель замысловато заявили следующее: «Доля российских газовых молекул в общем потреблении этого топлива в Германии не 60%, как кто-то заверяет, а только 37%». И напомнили, что Европа всегда может подсесть и на американский сжиженный и газ и на голубое золото» из Норвегии, Азербайджана и средиземноморских месторождений, которые сейчас, якобы, осваиваются.


    К тому же, уверяли всех советники «фрау канцлерин», Меркель будет просить Трампа притормозить введенные 6 апреля сего года санкции против российских топ-чиновников, олигархов и их компаний. Например, если и «Газпром» окажется в американском списке санкций, то на планах удвоения мощности североевропейского газопровода «СП-2» можно будет надолго ставить крест. Это однозначно негативно скажется и на работе немецких компаний: и участвующих в строительстве «СП-2», и против всех остальных, кто по другим делам связан с Россией. Вот Меркель-де «будет рада, если американский президент сделает исключение для фирм Германии». Потому что «санкции (Трампа. – Авт.) могут оказаться даже очень болезненными, поскольку через этих олигархов и их предприятия немецкие фирмы тесно связаны с российской экономикой». Поэтому в Берлине хоть больше и не надеются, что действующий до 1 мая для Евросоюза мораторий на введенные Трампом штрафные пошлины на сталь и алюминий будет продлен, но все равно готовят аргументацию для дальнейших торгово-экономических переговоров с США. И эти аргументы обязательно достигнут ушей Трампа с неизменной немецкой пунктуальностью.


    О чем это говорит? О том, что если Трамп привычно не сломает Меркель апеллированием к «необходимости выполнять союзнические обязательства», то возможно новое и более серьезное, основанное на денежных потерях, которое в бизнесе не любит никто, американско-европейское противостояние. С самыми непредсказуемыми последствиями. Но что касается Украины, то она может попасть под горячую европейскую раздачу, ибо сама выбрала тактику шантажа, угроз и ультиматумов, непосредственно связанных с «трубой». Явно с ведома официального Киева «Нефтегаз Украины» пытается шантажировать и США, и Европу, и ЕС, и НАТО своей ГТС, используя ее как некий геополитический кистень для вышибания и денег, и нужных политических решений. Как заявил на днях коммерческий директор «Нефтегаза Украины» Юрий Витренко, если «СП-2» будет построен, то в Украине неизбежна новая эскалация украинско-российской войны. По логике Витренко, пока по украинской «трубе» течет в Европу российский газ, Россия сдерживает свои воинственные аппетиты и не нападает на Украину. Как только газ в «трубе» иссякнет, путинские орды сомнут Украину и двинутся в Европу. Значит, вопит Киев, не стройте «СП-2», и дайте денег и на ГТС, и на армию, а то вас некому будет защитить.


    Это давняя тактика Киева – просить деньги на все, угрожая «российской агрессией», которая «покончит с демократией в Киеве». Но теперь Киев от безысходности и от того, что разочарованные уровнем мздоимства и коррупции в Украине больше не дают кредитов, начинает угрожать: не дадите – мы падем, а вы окажетесь в опасности. Запад, по идее Киева, должен и деньги с «Джавелинами» ему дать, и кредиты обеспечить, взяв прогнивший режим фактически на содержание, и любые инициативы Украины всячески поддерживать, оказывая давление на Россию. А в случае с «СП-2» Киев требует сделать все, чтобы газопровод не был построен. А если его все же построят, то Запад либо сам должен компенсировать потери от транзита, либо заставить Россию, чтобы она прокачивала по «трубе» 10-15 млрд. кубов по цене 100 млрд. Ну, чтобы киевским власть предержащим было что дерибанить «во имя демократии». Ни то, ни другое практически невозможно, но, как говорят в Киеве, дурень думкой богатеет...


    То, что происходит сейчас между Европой, США и Украиной, напоминает уже не прежнее элементарное стукачество Брюсселю на Вашингтон, а Вашингтону на Брюссель, Париж или Берлин, чем всегда пробавлялся хитрый Киев, стараясь пролезть между Сциллой и Харибдой противоречий самого Запада и что-то выпросить то ли у того, то ли у другого. Сейчас это уже и не привычное попрошайничество, а вымогательство с взрывателем от войны в Донбассе в руке. Не зря же недавно один из глашатаев украинских «ястребов войны» Антон Геращенко прямо заявил, что Киев требовательно просит от США, чтобы те ввели санкции против всех европейских компаний, которые ратуют за «СП-2» и вообще за сотрудничество с Россией. Иначе мы может случайно войну вам замутить, спровоцировать новую бойню в Донбассе, и «Путин обязательно нападет»...


    Ну что тат можно спрогнозировать? Киев может выиграть, получив отсрочку свое бесславного неизбежного падения в виде денег. Но может и проиграть, если так называемая «усталость от Украины» будет нарастать такими же темпами, как сейчас. Причем усталость не только в Европе, которую Украина реально уже достала, но и заокеанского хозяина и гаранта нынешнего «украинского процветания» на краю пропасти и помойки истории. Вполне может наступить такой момент, когда и Вашингтон «устанет» и молча намекнет Москве: да разбирайтесь с ними сами. Вот это будет фортель: с кистенем в руке провоцировали победу, а получили позорную кончину на свалке...


    ...И первые тревожные звоночки для Киева из-за океана ведь уже звучат. То Госдеп США упрекнет киевский режим в том, что он игнорирует права человека, обозначив среди таковых «незаконные казни, пытки и политически мотивированные исчезновения в оккупированных районах Донбасса». То почти 6 десятков членов Палаты представителей Конгресса США призовут тот же Госдепартамент оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за искажение и отрицание Холокоста, которое происходит при поддержке этих государств. Именно так – с обвинений в нарушении прав человека - США и начинают отворачиваться от своих союзников, которые становятся им нужны, как зайцу стоп-сигнал. А Трамп, как говорят его советники, «думает об Украине». Что именно?..

    Похожие новости
  • Украина в панике из-за строительства «Северного потока – 2» и угрожает «Газпрому» повысить тарифы
  • Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"
  • Меркель не откажется от «Северного потока-2»: в Киеве мрачно прогнозируют, что Порошенко может только несколько затянуть процесс
  • «Вы — слабое звено»: Европа променяла Украину на «Северный поток — 2»
  • Госдеп заволновался, что «Газпром» заморозит Украину