web rupor
» » ПАСЕ уличила Киев в несоблюдении Европейской конвенции по правам человека
» » ПАСЕ уличила Киев в несоблюдении Европейской конвенции по правам человека

    ПАСЕ уличила Киев в несоблюдении Европейской конвенции по правам человека


    ПАСЕ уличила Киев в несоблюдении Европейской конвенции по правам человека




    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратила внимание на несоответствием ряда украинских законов положениям Европейской конвенции по правам человека и выражает по этому поводу обеспокоенность.


    Претензии высказаны в резолюции, принятой на сессии ПАСЕ в Страсбурге.


    Неудовольствие у Ассамблеи вызвало, в частности, положение украинского закона, разрешающего превентивное заключение под стражу на срок до 30 дней. В ПАСЕ считают такой срок «непропорционально большим».


    Кроме того, евродепутаты выразили обеспокоенность тем, как применяются законодательные акты, касающиеся обеспечения работы пограничных переходов между Украиной и соседними государствами. Также есть вопросы и в отношении организации работы судов, переведенных на контролируемую государством территорию.


    По мнению ПАСЕ, соответствующие украинские нормы нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, которая «применима к любым обстоятельствам и регулирует действия государств в чрезвычайных ситуациях»


    Статья 15 данной конвенции, напомнили в ПАСЕ, позволяет государствам отступать от некоторых своих обязательств во время войны или других чрезвычайных ситуаций, однако «ни при каких обстоятельства она не дает национальным властям права действовать без ограничений».


    Докладчик ПАСЕ по 15-й статье Европейской конвенции по правам человека Рафаэль Сомт предложил украинской стороне подумать над минимизацией последствий применения этой статьи, которая говорит об отступлении от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях.


    «В случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации, любая из Высоких договаривающихся сторон может принимать меры в отступление от ее обязательств по настоящей конвенции только в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву», — говорится в статье.


    Швейцарский парламентарий подчеркнул, что «государство не может не выполнять конвенцию, оно может это делать только в исключительных ситуациях, когда обычные меры кажутся неадекватными».


    Ранее Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии прав человека в мире в 2017 году, в котором довольно неожиданно уделено особое внимание вопиющему нарушению прав человека на Украине. В докладе отмечается, что власти страны поощряют пытки, казни, расправы, не расследуют политические убийства и создают почву для новых.

    Похожие новости
  • Потеряете не только деньги, — в России прокомментировали угрозы генсека Совета Европы
  • В ПАСЕ пожаловались на дефицит бюджета из-за решения России не платить взносы
  • Россия может выйти из Совета Европы в 2015 году
  • В Харьков прибыли представители ОБСЕ
  • ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса