web rupor
» » В Москве предложили создать Русь со столицей в Киеве
» » В Москве предложили создать Русь со столицей в Киеве

    В Москве предложили создать Русь со столицей в Киеве


    В Москве предложили создать Русь со столицей в Киеве




    Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Олег Нилов предложил убрать границы и создать Русь со столицей в Киеве.


    Об этом политик заявил в ходе ток-шоу "60 минут" от 24.04.18, комментируя на заявление президента Украины Петра Порошенко относительно "церковного родства" и субординации.


    "Я считаю, хочет он стать сильным, как Россия, пусть попробует восстановить ядерный статус Украины. Посмотрим, как эта "семерка" (G7 – ред.) отреагирует на возвышение.


    А то, что Киев – мать городов русских, ну кто бы спорил-то. И то, что конечно когда-нибудь Киев будет возможной столицей большой Руси, и таким образом Крым вернется в большую дружную семью народов: российских, украинских, белорусских. К этому надо стремиться", – сказал Нилов.


    "Соединилась Европа – замечательный пример. Европа собрала народы европейские.


    Давайте вокруг Киева вместе с Москвой, Санкт-Петербургом и Крымом соберем этот народ. Уберем все границы. И будем жить действительно в самой богатой стране, в самой счастливой стране России.


    Пусть она будет Русь. Пусть будет столица в Киеве", – отметил Нилов.


    Накануне Петр Порошенко в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV рассказал, что украинская церковь является матерью для русской, потому-де она (мать) не должна просить независимости от дочери.


    По его словам, есть православная традиция, согласно которой на территории одного государства должна быть одна церковь. А в Украине таких церквей три.


    "Если кто-то надеется, что я, как президент страны, как верховный главнокомандующий, буду спокойно следить за тем, что кто-то будет считать украинскую землю каноничной территорией другой страны, мы это не примем. Если кто-то будет думать, что он будет использовать церковь для борьбы или для стимулирования пятой колонны в стране, мы не можем это позволить. Потому что Украина для нас – наивысшая ценность", – отметил лидер Украины.


    Он также уточнил, что государство якобы не будет определять, кто станет патриархом новой церкви, потому что это не государственное дело, а тем более, не должна вмешиваться другая страна.


    "И не будет никакого указывающего перста, поддерживайте этого, или не поддерживайте этого. Это не будет дозволено", – подчеркнул он.


    Порошенко отметил, что патриарх будет, дескать, избираться в Украине. А роль матери церкви исполнит константинопольский патриарх Варфоломей. При этом Порошенко уточнил, что если Константинополь является для Киева матерью, то украинская церковь, в свою очередь, должна быть матерью для России.


    "Не может мать просить независимости от дочери", – отметил Порошенко.

    Похожие новости
  • Порошенко разрешил украинцам посещать храмы Московского патриархата
  • В РПЦ рассказали о перспективах создания на Украине автокефальной церкви
  • Балога: Пусть люди определят на референдуме, нужен ли Украине Донбасс, любящий Россию
  • Порошенко озвучил мечту украинцев
  • Порошенко надеется на поддержку Тимошенко на выборах президента