web rupor
» » Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле
» » Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле

    Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле


    24.04.2018 - 21:45

    Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле

    Сотрудники российского генконсульства в Сиэтле, штат Вашингтон, покинули резиденцию главы территориального представительства, передает корреспондент РИА Новости.
    Само учреждение прекратило работу 2 апреля, как и было предписано американской стороной. С тех пор в резиденции генерального консула собирали вещи и документы, а также готовили здание к консервации.
    «И свет и газ отключили. Остаётся наш государственный флаг, поскольку это (резиденция — ред.) наша собственность. Это наша собственность, мы запираем её и ключи забираем с собой», — сказал РИА Новости консул-советник Халит Айсин, подчеркнув, что Госдеп о предстоящем отбытии предупредили заранее.
    По словам собеседника агентства, колонна машин с дипработниками направилась в сторону Вашингтона сегодня утром, в город она прибудет 3 мая. Ее сопровождают 24 человека.
    Сотрудников генконсульства распределят между представительствами в Хьюстоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.
    В конце марта власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН, покинули страну. Вашингтон также объявил о закрытии генконсульства в Сиэтле и предписал покинуть резиденцию консула до 25 апреля.
    Недружественную акцию объяснили тем, что Москва якобы причастна к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Закрытие генконсульства при этом оправдывали его географической близостью к «одной из баз подводных лодок» и заводу Boeing.
    В ответ на выпад Вашингтона МИД объявил о высылке аналогичного числа американских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство также отозвало разрешение на работу консульства США в Петербурге.
    Читайте также: «Звери с востока»: Минобороны продемонстрировало новые бронемашины (ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Под марш «Прощание славянки» российские дипломаты покидают посольство в США (+ВИДЕО)
    Среди высланных российских дипломатов было три сотрудника СВР
    Источник

    Похожие новости
  • В Москву возвращаются высланные Штатами дипломаты (ВИДЕО)
  • Российские дипломаты покидают посольство в Вашингтоне
  • Посол рассказал о попытках сделать предателями высылаемых дипломатов
  • Чехия вышлет российских дипломатов
  • Госдеп: Если Россия ответит на высылку дипломатов, то США пойдут дальше