web rupor
» » Политолог: Революционеры в Армении готовы к демонтажу государства
» » Политолог: Революционеры в Армении готовы к демонтажу государства

    Политолог: Революционеры в Армении готовы к демонтажу государства


    Политолог: Революционеры в Армении готовы к демонтажу государства




    Российский политолог Глеб Кузнецов продолжает анализировать происходящие в Армении процессы, которые спровоцировала попытка бывшего президента этой страны Сержа Саргсяна остаться у власти, но уже на посту премьер-министра.


    Накануне политолог отметил, что революция в этой стране удалась бескровной и удачной, в основном, благодаря присоединению к ней военных. Однако ситуация развивается стремительно. Сегодня обозначились некоторые опасности, отмечает Глеб Кузнецов.


    Профессиональные революционеры готовы довести Армению до демонтажа государственности, предупреждает он.


    «А вот сейчас в Армении действительно наступает развилка. Вернее, тот самый майдан. Никол Пашинян - профессиональный журналист-издатель боевых листков оппозиции и электорально малоуспешный политик - говорит, что проведет на площади "выборы народного премьера". На которых (вот чудо-то расчудесное) планирует победить. А на меньшее он не согласен.


    То есть, демонтаж государства должен наступить в Армении полный - в логике "есть у революции начало, нет у революции конца". Создавать новое право и легитимность новой власти будет узкий круг собравшихся на площади людей.


    А та самая армия, та самая церковь, даже то самое руководство Арцаха в лице Бако Саакяна отказавшего в поддержке Саргсяну с родственниками и окружением как бы и не при делах.


    Любопытно, что к реальным событиям ночи воскресенья-понедельника Пашинян отношения не имеет и иметь не может. Он, как и надлежит профессионалу-революционеру, сидел в кутузке. Все сделали совсем другие люди. И праздновали всю ночь армяне в Ереване и по всему миру не победу Пашиняна, а уход Саргсяна, буквально выполнивший его же обещания и подаривший армянам надежду на изменения к лучшему.


    А теперь волю, энергию и плоды трудов и "улицы", и элиты, желающей обновления хочет забрать себе человек, основной заслугой которого является то, что он "пострадавший от проклятого царизьма" и вообще пламенный борец. Все, в общем, традиционно.


    Создание "государства на площади" - то есть буквально майдана - означает крах Армении, такой как мы ее знаем и чревато достаточно быстрой потерей Арцаха. Приунывшие от мгновенной и бесконфликтной смены власти в Армении бакинцы могут снова радоваться - окошко возможностей не просто приоткрывается, раму грозит вынести ураганом. Выкрикнутые толпой лидеры способны только к территориальным потерям - так было всегда, и так остается и в новейшие времена.


    Что будет сейчас?


    Сейчас будет настоящая проверка институтов - и прежде всего армии - на прочность. Смогут ли они выдержать давление активной части толпы, и ее разнообразных симпатизантов и подстрекателей извне (ах, гражданственность как возросла; ах, какие молодцы; ах, что за чудо эти моральные лидеры с такими дивно мужественными лицами).


    Толпа безусловно поредеет (я думаю, что в разы поредеет), но также безусловно не рассеется. Очевидно, что для подавляющего большинства армян протест против Саргсяна и окружения не означает поддержки Пашиняна. Люди не воспринимают произошедшее как игру с "нулевой суммой" - либо Саргсян, либо Пашинян.


    Но есть - как всегда в таких случаях - активное меньшинство, которое будет настаивать на продолжении Революции до "полной и окончательной победы" и "учреждении народного государства с народным лидером", ценой какового станет полный крах государства старого со всем возможным сопутствующим ущербом. В экономике терять нечего по большому счету, и в социальной сфере тоже, но есть Арцах, и есть состоявшееся при всех проблемах, агрессивном окружении и недостатках государство.


    Очень надеюсь, что армянам хватит мудрости, а институтам - и прежде всего армии - силы, чтобы сопротивляться продолжению революции до полного искоренения их государства и не отдать плоды огромной работы элиты и объединения нации в руки профессиональных революционеров - самой отъявленной, вредной и безответственной сволочи из всех человеческих типов», - отметил Кузнецов в социальной сети.

    Похожие новости
  • Политолог: Военные сделали революцию в Армении бескровной и удачной
  • В Армении лидер протестов Пашинян освобождён из СИЗО
  • В Армении арестовали лидера протестов
  • Бунтари в Армении пришли к резиденции премьера, поздоровались с полицией и ушли
  • В Ереване «бархатные революционеры» осадили резиденцию премьера (ВИДЕО)