web rupor
» » Политолог: Военные сделали революцию в Армении бескровной и удачной
» » Политолог: Военные сделали революцию в Армении бескровной и удачной

    Политолог: Военные сделали революцию в Армении бескровной и удачной


    Политолог: Военные сделали революцию в Армении бескровной и удачной




    События последних дней в Армении можно считать удачной и бескровной революцией. Такую оценку протестам в этой стране и их итогам дал политолог Глеб Кузнецов.


    Народные волнения в Армении начались 13 апреля. Поводом к ним послужило то, что премьер-министром может стать экс-президент страны Серж Саргсян, полномочия которого прекратились за четыре дня до этого — 9 апреля. В соответствии с конституционной реформой 2015 года в этом году вся полнота исполнительной власти Армении переходила от президента к премьер-министру.


    Противники Саргсяна обвинили его в том, что он преследует цель руководить страной и после сложения президентских полномочий . 17 апреля протестующие заявили о начале «бархатной революции». В тот же день Саргсяна парламент избрал премьер-министром Армении. 22 апреля после неудачных переговоров с Саргсяном Пашиняна взяли под стражу. Сегодня протесты продолжились. К протестующим присоединилась небольшая группа военных. В итоге Саргсян заявил о сложении полномочий.


    Роль военных в событиях, по мнению Кузнецова, и сделала эту революцию бескровной и удачной. Об этом политолог написал в социальной сети.


    «Вот интересно. Сначала люди бродят по улицам и кричат. Иногда их бьют палками полицейские, иногда они, напротив, бьют палками полицейских. Происходят митинги разнообразные, цивилизованный мир предостерегает нецивилизованную власть от "применения чрезмерного насилия".


    А потом армия говорит, что в этой зарнице победил, например, "премьер-министр". И политическая эмиграция сообщает, что "над страной опустился свинцовый занавес реакции" (например, как в Венесуэле). Или, напротив, армия рекомендует премьер-министру признать свое поражение по очкам и перед всеми вежливо извиниться.


    И весь мир поздравляет некий абстрактный "народ", а не конкретных офицеров, которых стоило бы поздравить по всем понятиям. И политическая эмиграция рукоплещет и собирается возвращаться. Премьер-министр же отечески жмет офицерам руки и доверительно сообщает, садясь в самолет, увозящий в эмиграцию его, что "вы, парни, не знаете еще с чем связались, а если бы знали, не улыбались" (Марселу Каэтану, Португалия, 1974)


    Бескровная и удачная революция - это революция, где победу присуждает армия. А не бегают друг за другом со стрельбой вооруженные группы "оппозиции" и "полицейских".


    В Армении, судя по всему, произошла именно такая. В ключе революции 25 апреля 1974 в Португалии. Это дает надежду и на сохранение внешнеполитического курса, и на ту самую "геополитическую стабильность". Ну а если удастся снизить транзакционные издержки (на самом деле ренту карабахского клана) в экономике и нормализовать отношения с диаспорами на Западе, то армяне вообще кругом окажутся победителями.


    Хотя тех офицеров, которые присудили победу, немножечко жалко. Неизвестные герои настоящие», - отметил политолог.


    «Элита, к которой принадлежит Саргсян, многократно в своей истории демонстрировала, что ради власти готова поубивать людей сколько надо. Начиная с Демирчана. И еще вчера утром Серж был в большом порядке и прямо по телевизору обещал армянам продолжение 2008 года (десяток трупов по официальным оценкам). А потом тот самый неизвестный герой (неизвестные герои) сказали ему - "извини старик, так сейчас не прокатит"», - добавил Кузнецов.


    «В том, что пара царапин по итогам, а не переполненные морги - это конкретная и абсолютно верифицируемая заслуга "неизвестных офицеров"», - указал также он.

    Похожие новости
  • В Армении лидер протестов Пашинян освобождён из СИЗО
  • В Армении арестовали лидера протестов
  • Премьер Армении Саргсян назвал условия своей отставки
  • В Армении полиция начала задержания протестующих (ФОТО, ВИДЕО)
  • В Ереване «бархатные революционеры» осадили резиденцию премьера (ВИДЕО)