web rupor
» » В МИД резко раскритиковали «дипломатию» Волкера
» » В МИД резко раскритиковали «дипломатию» Волкера

    В МИД резко раскритиковали «дипломатию» Волкера


    19.04.2018 - 18:15

    В МИД резко раскритиковали «дипломатию» Волкера

    Россия считает конфронтационными заявления спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера о роли РФ в урегулировании украинского кризиса, такого рода «дипломатия» не вяжется с функциями посредника, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Ранее в интервью туринской газете La Stampa Волкер призвал европейских союзников сохранять и усиливать санкции в отношении России.
    «Мы обратили внимание на бурную публичную активность американского посла Волкера. Если мы правильно понимаем, ему руководством США было специально поручено заниматься урегулированием кризиса на юго-востоке Украины», — сказала Захарова.
    Однако, по ее словам, «представитель США решил заняться более широкой просветительской деятельностью за рамками своего украинского реферата».
    «Путешествуя по разным городам и весям, он выступает в ток-шоу, конференциях, делает порой пространные, весьма конфронтационные заявления.
    Раздает советы государствам о том, как им себя вести с Россией, призывает к усилению санкций, требует свёртывания двустороннего сотрудничества с Москвой, к которому призывает посол США в Москве», — отметила официальный представитель МИД России.
    «Как нам представляется, такого рода „дипломатия” просто не вяжется с заявлениями, которые мы слышим об ответственном подходе и с заявленными функциями посредника в украинском урегулировании», — добавила она.
    По её словам, это не может не сказаться на результативности консультаций Волкер-Сурков.
    «Мы призываем посла Волкера более серьёзно и ответственно подходить к выполнению возложенных на него задач», — подчеркнула Захарова.
    Читайте также: Хаос Афгана: «Талибы» охотятся за спецназом США, силы безопасности несут потери и паникуют — сводки боёв (ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Европейское космическое агентство рассказало о перспективах Украины
    Источник

    Похожие новости
  • Захарова назвала Британию «мировым рекордсменом по геноциду»
  • МИД России обвинил в обстреле Сирии «заявляющие о своей исключительности страны»
  • Захарова назвала главную цель западных стран
  • Россия вышлет более 50 британских дипломатов
  • В МИД РФ прогнозируют, что украинцы проснутся и посадят киевскую власть на кол