web rupor
» » «Нафтогаз» намерен потребовать у «Газпрома» еще $15 млрд
» » «Нафтогаз» намерен потребовать у «Газпрома» еще $15 млрд

    «Нафтогаз» намерен потребовать у «Газпрома» еще $15 млрд


    12.04.2018 - 20:20

    «Нафтогаз» намерен потребовать у «Газпрома» еще $15 млрд

    В случае пересмотра тарифа на транзит газа по территории Украины, «Нафтогаз» будет претендовать на компенсацию от «Газпрома» в размере до 15 млрд долларов.
    Такие данные содержатся в письме председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана.
    «Даже в случае несогласия на пересмотр тарифа со стороны “Газпрома” право на пересмотр дает возможность в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от “Газпрома” из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа.
    Кроме того, в случае отсутствия транзита после 2019 года, пересмотр тарифа позволяет требовать за это компенсацию — в частности, требовать от другой стороны контракта компенсацию расходов, связанных с экономическим обесцениванием вложенного капитала, то есть утраченной стоимости транзитных активов.
    По оценке компании, право на пересмотр тарифа в целом может позволить компании получить дополнительную компенсацию в размере до 15 млрд долларов», — говорится в письме.
    Коболев также подчеркнул, что спор по тарифной ставке также может стать существенным экономическим стимулом для «Газпрома» продолжать транзит и после 2019 года.
    Отмечается, что «Нафтогаз» уже сделал представление о пересмотре тарифа на услуги транзита газа украинской газотранспортной системой для «Газпрома», то есть начал процедуру, которая требуется контрактом.
    Читайте также: ВАЖНО: В ответ на угрозы США военные корабли ВМФ РФ развернулись в боевой порядок у берегов Сирии (ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Европа объявила войну украинскому нелегальному алкоголю
    Порошенко: Украина разорвёт «отдельные положения» договора о дружбе с Россией (ВИДЕО)

    Похожие новости
  • «Нафтогаз Украины» ликвидирует представительство в России
  • ВАЖНО: «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов
  • «Нафтогаз» обещает «выставить „Газпрому“ счёт» за дорогой европейский газ
  • Украина еще покажет европейцам бандерову мать, — сенатор
  • «Нафтогаз» под угрозой суда предложит «Газпрому» изменить цены на транзит газа