web rupor
» » Капитана «Норда» посадили в тюрьму, а экипаж отпустили, наложив штрафы
» » Капитана «Норда» посадили в тюрьму, а экипаж отпустили, наложив штрафы

    Капитана «Норда» посадили в тюрьму, а экипаж отпустили, наложив штрафы


    Капитана «Норда» посадили в тюрьму, а экипаж отпустили, наложив штрафы




    Экипаж арестованного на Украине рыболовецкого крымского судна «Норд» отпущен на свободу, однако капитан все еще находится в СБУ.


    Команда из десяти человек провела на судне более десяти дней. Покидать сейнер им запретили сотрудники службы безопасности Украины, выставив охрану. Накануне на членов экипажа наложили административные штрафы за якобы незаконный въезд на территорию российского Крыма.


    «Команда, за исключением капитана, находится на свободе. Сейчас они все в Мариуполе. Но им еще необходимо 10-го явиться на допрос в Службу безопасности Украины в связи с делом капитана», — рассказала представительница судовладельца, которому принадлежит судно «Норд».


    «Они не вернулись на судно, уголовной статьи им не вменили, привлекать к уголовной ответственности их не собираются. Вчера с ними связывался, были в Мариуполе, шесть человек тогда уже разместили в гостинице, три оставались в суде», - подтвердил председатель керченского производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз имении 1 мая" - компании-судовладельца сейнера - Сергей Лесков.


    Сообщается, что паспорта морякам не вернули, вместо них вручили повестки в суд как свидетелям по делу капитана. Самого капитана поместили в СИЗО с мерой пресечения «содержание под стражей» до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35 тыс. 240 гривен.


    «Эпопея с избранием меры пресечения капитану ”Норда” не завершена. Можно отметить успешные действия ГУ СБУ в АРК и ГНСУ которые обеспечили результат, вопреки очень непростой ситуации в Херсоне и Киеве. Но выбрав меру пресечения в виде содержания под стражей, судья назначил залог в … 35000 грн. Все понимают, что будет дальше. Как по мне, сумма залога является очень яркой оценкой КПД государственного обвинения», - пожаловался в социальной сети некий представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.


    Отметим, что рыболовецкое судно «Норд» под флагом России украинские пограничники задержали 25 марта в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа, которые являются гражданами Российской Федерации.


    Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье «угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

    Похожие новости
  • Экипаж «Норда» не выпускают из Украины
  • Экипаж захваченного Украиной судна «Норд» отказался покидать борт без капитана
  • Украина пытается спровоцировать новый Карибский кризис, — Мурадов
  • На Украине похитили капитана захваченного российского судна
  • Украина предложила захваченным рыбакам свободу в обмен на отказ от гражданства