web rupor
» » В Сумах перед Пасхой украли пожертвования для онкобольных детей
» » В Сумах перед Пасхой украли пожертвования для онкобольных детей

    В Сумах перед Пасхой украли пожертвования для онкобольных детей


    В Сумах перед Пасхой украли пожертвования для онкобольных детей




    Об этом сообщает «UA:СУМИ», ссылаясь на информацию пресс–секретаря Сумской епархии Украинской Православной Церкви, протоиерея Георгий Тарабан.


    «В Кресто–Воздвиженском храме Сум обнаружено, что ящик с логотипом акции «До Світлого Дня — світлі вчинки» пуста», — сообщил он.


    Подобная ситуация произошла и в храме Сергия Радонежского, и храме в честь князя Георгия Владимирского.


    Отметим, в Сумской области уже несколько лет перед Пасхой храмы участвуют в благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки». Собранные деньги передают на лечение онкобольных деток Сумщины.


    Протоиерей подчеркнул, что в прошлом году только в одном из ограбленных храмов было собрано более 10 тыс. гривен.


    Отметим, что на этой неделе в Киеве неизвестные подожгли храм Иерусалимской иконы Богородицы Украинской православной церкви Московского патриархата.


    «Благодарю от сердца пожарных Голосеевского района. Прости, Господи, поджигателям, ибо не ведают, что творят», - написал настоятель Димитрий Гарчук.


    В свою очередь некий протоиерей, первый заместитель председателя Синодального управления военного духовенства Тарас Мельник обвинил УПЦ МП в работе на «агрессора».


    «Если бы отдельные деятели выражали свою позицию, а церковь ее осудила, тогда я согласен, что речь идет об отдельных деятелях. Но, когда отдельные деятели это делают, а вся церковь молчит и даже глава этой церкви с неуважением относится к нашим воинам. Почему сегодня в нашей стране, когда привозят нашего погибшего героя, и кто-то из религиозной организации отказывается его отпевать. Кто в этом виновен? Мы сами виновны, потому что допустили это», - заявил он.


    По словам Мельника, между УПЦ КП и УГКЦ с одной стороны и УПЦ МП с другой стороны нет никакого религиозного противостояния, лишь – политическое, так как УПЦ МП «сегодня работают не на объединение нашей страны, а на другую сторону».

    Похожие новости
  • Порошенко ведет карательную операцию против Православной Церкви
  • Чекисты в балаклавах осквернили уникальную церковь на Киевщине: искали оружие
  • Украинские католики пытались захватить православный храм
  • В Одесской области хотят судить батюшку, призывавшего воевать с «хунтой»
  • На Украине идет борьба за Божью правду