web rupor
» » Отведенный срок истекает: Роскомнадзор не получил ответа Telegram о ключах шифрования
» » Отведенный срок истекает: Роскомнадзор не получил ответа Telegram о ключах шифрования

    Отведенный срок истекает: Роскомнадзор не получил ответа Telegram о ключах шифрования


    02.04.2018 - 14:50

    Отведенный срок истекает: Роскомнадзор не получил ответа Telegram о ключах шифрования

    Роскомнадзор не получал официального ответа Telegram на уведомление службы о необходимости предоставить ФСБ России ключи шифрования сообщений мессенджера.
    Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, что в среду, 4 апреля истекает 15-дневный срок, отведенный Роскомнадзором администрации Telegram на предоставление ФСБ ключей шифрования.
    В случае отсутствия ответа надзорное ведомство готово подать в суд иск о блокировке мессенджера в России.
    Ранее в понедельник адвокат Telegram Дмитрий Динзе сообщил журналистам, что компания уведомила Роскомнадзор о невыполнимости требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей по техническим причинам.
    «По данным на 13.00 2 апреля, Роскомнадзор не получал официального ответа на уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации, которое было направлено 20 марта в адрес Telegram Messenger Limited.
    Ни по почте, ни на адреса электронной почты Роскомнадзора не поступало никаких писем ни от владельцев, ни от администраторов, ни от представителей компании», — сказал представитель Роскомнадзора, добавив, что по получении этот ответ будет рассмотрен.
    Роскомнадзор направил в Telegram уведомление 20 марта — сразу после того, как Верховный суд РФ отказался удовлетворить иск юристов Telegram о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 года, которым утвержден порядок предоставления данных, необходимых для декодирования сообщений пользователей.
    В уведомлении, опубликованном на сайте Роскомнадзора, указывается на неисполнение мессенджером закона «Об информации (…)», выразившееся в том, что Telegram не предоставил в ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. В уведомлении говорится, что факт неисполнения подтвержден судами в конце 2017 года.
    Речь идет о решении оштрафовать Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге.
    Создатель Telegram Павел Дуров в ответ на это заявил, что Telegram будет выступать за свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей, и угрозы блокировать мессенджер не принесут плодов.
    Telegram не впервые сталкивается со сложностями в работе в РФ. В конце июня 2017 года Telegram оказался на грани блокировки в РФ после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Однако после публичной дискуссии Telegram все же дал необходимую информацию — регистрационные данные компании (о доступе к переписке пользователей речь не шла).
    Читайте также: Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке (+ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Кровавый финал тирана, или сценарий по ливийскому варианту
    На футбольном матче, который посетил Порошенко, произошла грандиозная драка (ФОТО, ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • СРОЧНО: Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке (ВИДЕО)
  • «Нафтогаз Украины» ликвидирует представительство в России
  • Генштаб ВСУ засекретил информацию о самоубийствах в армии
  • Американская коалиция признала убийство 841 мирного жителя в Ираке и Сирии
  • Путин подписал пакет законов об амнистии капитала