web rupor
» » Безвозвратные потери: Азаров о массовой эмиграции украинцев
» » Безвозвратные потери: Азаров о массовой эмиграции украинцев

    Безвозвратные потери: Азаров о массовой эмиграции украинцев


    Безвозвратные потери: Азаров о массовой эмиграции украинцев




    Эмиграция украинцев в массовом количестве за кордон является прямым следствием государственного переворота в стране. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.


    Политик указывает, что эти потери относятся к безвозвратным, поскольку едва ли граждане Украины, эмигрировавшие в другие страны, вернутся обратно. И без этих ресурсов восстанавливать страну будет крайне сложно.


    "Эмиграция наших граждан за кордон – это прямое следствие госпереворота. Это понятно. Но не все понимают, что Украина теряет в результате", - отметил он.


    Экс-премьер Украины при этом удивлен данными, предоставленными премьером страны Владимиром Гройсманом о якобы росте ВВП.


    «Приведу простой подсчет. ВВП Украины примерно равен сейчас $100 млрд. (я специально привожу простые цифры). Его создавали 20 млн. работающих (цифра значительно меньше, но принята для простоты расчетов).


    Итак, каждый труженик создавал за год примерно товаров и услуг на $5 тыс. Теперь, по официальным данным, страна в 2017 г. утратила 7% трудоспособного населения. Международная организация миграции приводит данные о 12% потерь.


    Возьмем в среднем 10%, а это 2 млн. человек. Умножим на $5 тыс., получим $10 млрд. – это прямые потери нашего ВВП. А это и пенсии, и зарплаты. Даже если предположить, что порядка $2 млрд. вернулось в Украину, то и в этом случае потери очень внушительные – около $8 млрд. или 8%.


    Так что откуда Гройсман берет рост ВВП? Это уже игра статистики», — отметил Азаров.


    «И последнее. Эти потери относятся к безвозвратным. Очень мало надежд на то, что эмигрировавшие люди возвратятся в Украину. Скорее всего, вслед за уехавшими потянутся и семьи. Вот это уже серьезно. Потому, чтобы поднять из разрухи такую страну, как Украина, требуются очень большие и серьезные трудовые ресурсы. Я имею в виду не только промышленность, но и инфраструктуру», — заявил экс-премьер.

    Похожие новости
  • Азаров советует сброду маразматиков не только переименовать Раду, но и снести
  • Азаров рассказал о цене русофобии для Украины
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Азаров рассказал, из-за чего тает население Украины, Болгарии, Румынии, Венгрии и Польши
  • Азаров выступил против ввода миротворцев на Донбасс