web rupor
» » СБУ начало расследовании в отношении УПЦ МП за сепаратизм
» » СБУ начало расследовании в отношении УПЦ МП за сепаратизм

    СБУ начало расследовании в отношении УПЦ МП за сепаратизм


    СБУ начало расследовании в отношении УПЦ МП за сепаратизм




    Служба безопасности Украины хочет «призвать к ответу» Украинскую православную церковь Московского Патриархата за якобы «поддержку ополченцев в Донбассе», «финансирование терроризма» и «антиукраинскую позицию».


    Об этом рассказали полковники СБУ Валерий Удовиченко и Юлия Лапутина во время круглого стола «Агрессия РФ против Украины: исторические параллели и современное измерение».


    По их словам, ведомство начало проверку храмов и священников по всей территории Украины, дескать, представители духовенства «добровольно становятся служителями кремлевского режима». В подтверждение своих слов, сотрудники СБУ привели несколько примеров.


    Так, в 2014 году монахи Свято-Успенской Святогорской лавры якобы разместили на обратной стороне иконы Божией матери «новую молитву пророссийского содержания и раздавали ее на пасхальные праздники», что является доказательство антиукраинской позиции.


    Еще одним примером стал рассказ об ополченцах, в частности, об Игоре Гиркине (Стрелкове) который вместе с другими солдатами будто бы устроили убежище в одном из храмов УПЦ МП.


    «Фактически храмы УПЦ МП стали ячейками, на которые опирались в своей деятельности против Украины», — заявил Удовиченко.


    Ему вторит и Лапутина, которая утверждает, что данное расследование проводится в соответствии с законодательством Украины.


    «Расследование проводится путем научных экспертиз, выявления документов, свидетельства людей, которые видели или были участниками мероприятий, которые осуществляла УПЦ МП. Осуществляется опрос свидетелей и сбор доказательств, исследуется церковная литература на предмет наличия манипулятивных текстов», - заявил она.


    Отметим, что это не первые нападки на УПЦ МП. Националисты и соратники раскольника Филарета стабильно устраивают провокации в храмах Московского патриархата, нападают на священнослужителей и сжигают здания, пытаясь таким образом выжить признанную всеми поместными православными церквями мира УПЦ МП из Украины.

    Похожие новости
  • Порошенко ведет карательную операцию против Православной Церкви
  • Чекисты в балаклавах осквернили уникальную церковь на Киевщине: искали оружие
  • Генетические наследники полицаев подожгли храм в Бабьем Яру
  • 10% священников УПЦ МП в Запорожье отказываются допускать до причастия участников Майдана
  • Градоначальник Мартынов: Киевскому патриархату не запрещали проводить богослужения в Донецке