web rupor
» » Ирландцев возмутило «подхалимство» их правительства в деле Скрипаля
» » Ирландцев возмутило «подхалимство» их правительства в деле Скрипаля

    Ирландцев возмутило «подхалимство» их правительства в деле Скрипаля


    30.03.2018 - 3:30

    Ирландцев возмутило «подхалимство» их правительства в деле Скрипаля

    Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени постарался оправдать решение о выдворении российского дипломата из своей страны, заявив, что оно было согласовано с разведслужбами. Как пишет The Times, он пояснил, что служащих ирландской разведки спросили, кого бы из 18 российских дипломатов они выдворили, и на основе их ответа и было принято решение.
    Как отметил Ковени, его правительству пришлось дать свою оценку событиям в Солсбери, поскольку, по его словам, помимо Сергея Скрипаля и его дочери, ещё 51 человек попал в больницу.
    «Мы приняли пропорциональные меры, но Ирландии нужно встать и сказать, что это недопустимо, мы протестуем против этого и сделаем соответствующие шаги, чтобы дать этому оценку».
    Всего в российском посольстве в Дублине работают 29 человек, 18 из них — дипломаты. Ирландские разведслужбы выбрали из дипломатов одного, которого Ирландия и попросила покинуть свою территорию. Поэтому, уверяет дипломат, это решение было принято вовсе не случайно.
    Впрочем, решение о выдворении российских дипломатов спровоцировало недовольство в парламенте Ирландии. Так, некоторые обвиняют ирландское правительство в том, что оно своими действиями подрывает давний нейтралитет Дублина. А депутат Клэр Дейли, например, обвинила Дублин в «льстивом подхалимстве в адрес британских властей и Европейского союза».
    «Я не верю, что это отражает взгляды ирландского народа. Например, я не хочу быть к этому причастной. Невероятное лицемерие. Мы должны быть суверенной, независимой, нейтральной страной. Занимать позицию, основываясь совсем не на доказательствах, а на подозрениях дружественной страны, достойно осуждения, — приводит The Times слова Клэр Дейли.
    — Это абсолютно постыдная позиция. То, что произошло, переплюнет ложь по поводу оружия массового поражения в контексте войны в Ираке».
    «Когда то одного, то двух дипломатов, причём шепча нам на ухо извинения, просят выехать из той или иной страны, мы знаем доподлинно, что это результат колоссального давления, колоссального шантажа, который является главным инструментом Вашингтона на международной арене, — заявил, в свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Напрашивающийся вывод заключается в том, что правы мы были, когда несколько раз подчёркивали, как мало остаётся самостоятельных стран в современном мире, в современной Европе».
    Читайте также: Британия раскулачит российских олигархов — и это прекрасно
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Такого глумления над международным правом мы очень давно не видели», — Лавров о «деле Скрипаля»
    Врачи сообщили об улучшении состояния дочери Скрипаля
    Источник

    Похожие новости
  • «Такого глумления над международным правом мы очень давно не видели», — Лавров о «деле Скрипаля»
  • Чехия вышлет российских дипломатов
  • Кремль пообещал ответ странам, выславшим российских дипломатов
  • Ирландия объявила о высылке российского дипломата
  • «Мы не будем делать театральные жесты» — премьер Словакии объяснил, почему не высылает российских дипломатов