web rupor
» » Кремль пообещал ответ странам, выславшим российских дипломатов
» » Кремль пообещал ответ странам, выславшим российских дипломатов

    Кремль пообещал ответ странам, выславшим российских дипломатов


    Кремль пообещал ответ странам, выславшим российских дипломатов




    Россия подготовит ответные меры для тех стран, которые приняли решение о высылке российских дипломатов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


    Однако в Кремле учтут то, что некоторые из солидаризировавшихся с Лондоном государств, все же, выразили сомнение в достаточности доказательств вины России в пресловутом так называемом отралении Сергея Скрипаля и его дочери.


    Песков отметил, что среди стран, «солидаризировавшихся» с Лондоном, есть и считающие аргументацию Британии по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля слабой и недостаточной «для таких серьезных обвинений в адрес Москвы», и об этом «нельзя забывать», «нельзя игнорировать».


    Он добавил, что поддержавшие Лондон страны не образуют мировое сообщество, так как «мировое сообщество гораздо более многообразно и включает в себя гораздо большее количество стран».


    В целом же решение Запада о высылке российских дипломатов является проявлением «квазисолидарности с Лондоном» в теме, которая «не имеет под собой никаких оснований, не имеет под собой никаких доказательств», добавил пресс-секретарь главы государства.


    При этом отстаивание Россией своей позиции не является тупиковым путем, заметил Песков.


    Ранее пресс-секретарь посольства России в Лондоне заявил, что около 160 стран, которые не являются членами «западного блока», считают, что Великобритания должна предоставить доказательства причастности России к инциденту со Скрипалем.


    Он заявил, что даже если британский премьер-министр Тереза Мэй сообщит о своей абсолютной уверенности в ответственности России за инцидент в Солсбери, она должна предоставить все доказательства Москве, международному сообществу, а также общественности в Великобритании.


    «Таково мнение почти 160 стран, не являющихся членами западного блока. Очевидно, что в более широком мире никто не воспринимает слова Британии как должное», – сказал пресс-секретарь.


    Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что ответ со стороны России на западное хамство обязательно последует.

    Похожие новости
  • «Запад – лишь небольшая часть мира»: Китай резко отреагировал на высылку российских дипломатов странами Запада
  • Австрия: Лондон продавливает высылку российских дипломатов?
  • «Мы не будем делать театральные жесты» — премьер Словакии объяснил, почему не высылает российских дипломатов
  • Госдеп: Если Россия ответит на высылку дипломатов, то США пойдут дальше
  • Песков рассказал о возможности предоставления Кашину госзащиты