web rupor
» » Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора
» » Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора

    Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора


    07.03.2018 - 9:46

    Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора

    Конфликт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» по поводу контрактов на поставку и транзит российского газа никак не влияет на реализацию проекта «Северный поток-2».
    Об этом сообщил РИА Новости финансовый директор компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Поль Коркоран.
    «Развитие (конфликта “Газпрома” и “Нафтогаза”) не влияет на реализацию проекта „Северный поток-2”, поскольку он (проект) направлен на вклад в долгосрочную безопасность поставок газа в Европу», — сказал Поль Коркоран в кулуарах конференции CERAWeek.
    Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов.
    «Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж.
    В понедельник «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление об этом. «Газпром» уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта, сообщил зампред правления Александр Медведев.
    Читайте также: На Украине отреагировали на просьбу Собчак пустить ее в Крым
    Во вторник представитель ЕК Анна-Каиса Итконен сказала, что поставки газа в Евросоюз остаются стабильными, несмотря на решение «Газпрома» расторгнуть контракты с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа. А министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что решение арбитража Стокгольма говорит о необходимости быстрее реализовать альтернативные проекты поставок газа из РФ в Европу.
    Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
    Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Альтернативы у Киева нет: почему Порошенко придется договариваться с Россией по газу
    «Газпром» вынес мозг «фантастической нации»
    Источник

    Похожие новости
  • ВАЖНО: «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов
  • Европейский газ обошелся Украине в четыре раза дороже российского (ФОТО)
  • Министр энергетики России успокоил Европу
  • «Газпром» успокоил Европу
  • Польша начала срочные поставки газа на Украину