web rupor
» » В Сейме Польши допускают изменения в "антибандеровском" законе
» » В Сейме Польши допускают изменения в "антибандеровском" законе

    В Сейме Польши допускают изменения в "антибандеровском" законе


    В Сейме Польши допускают изменения в "антибандеровском" законе




    Вице-спикер Сейма Польши, председатель клуба правящей партии "Право и справедливость" Рышард Терлецкий заявляет о возможном внесении поправок в закон об Институте национальной памяти и отмечает, что его части, касающейся украинцев, нужна определенная умеренность.


    Об этом пишет "Польское радио".


    "Похоже, что изменения Закон об ИНП были правильными, поскольку до сих пор у польского государства не было инструментов для преследования подобных преступлений и теперь оно получает определенный инструмент, теоретическую возможность преследования лиц, которые лгут о польской истории", - заявил Терлецкий накануне.


    При этом, по его словам, в "украинской части закона возможно определенное уточнение".


    "Этой украинской части, по правде говоря, больше всего нужна определенная умеренность. Закон пролежал год в ящиках именно в связи с расширением категорий, добавлением слов, увеличением юридической путаницы. Казалось, что в конце этого лежания документ не будет очень чувствительным, хотя эта украинская часть для украинцев является тяжелой. Но Украина также приняла подобный закон, хотя там речь не идет о мере наказания, однако речь идет о преступлении за то, что кто-то ставит под сомнение заслуги тех, кто боролся с коммунистами, но также совершал преступления против поляков", - сказал Терлецкий.


    В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял без поправок указанный закон, который предусматривает, в частности, наказание за отрицание "преступления украинских националистов" и прославление бандеровской идеологии. Кроме того, преступлением в документе называется Волынская резня" за отрицание которой также вводится наказание. Кроме этого закон оперирует названием нынешних украинских территорий как "Малопольша".

    Похожие новости
  • Закон о реинтеграции Донбасса предполагает силовое решение, — МИД РФ
  • Польский президент уведомил, что отношения Украины и Польши в глухом тупике
  • Бандеровцы вывесили на консульстве Польши в Киеве список "ее преступлений против Украины"
  • Схетына: Поляки не будут больше молчать о Волынской трагедии
  • Ляшко подготовил закон о десепаратизации Донбасса