web rupor
» » Швейцарские СМИ в шоке от итогов майдана: У украинцев нет денег даже на колбасу
» » Швейцарские СМИ в шоке от итогов майдана: У украинцев нет денег даже на колбасу

    Швейцарские СМИ в шоке от итогов майдана: У украинцев нет денег даже на колбасу


    Швейцарские СМИ в шоке от итогов майдана: У украинцев нет денег даже на колбасу




    Корреспондент швейцарского издания побывал в Киеве и сообщил о глубокой депрессии среди бывших майданных революционеров. Особенно впечатлили журналиста обнищание населения, столичные контрасты и бабушки, торгующие женскими трусами напротив гостиницы Hilton.


    «Спустя четыре года после протестов на Майдане Киев снова живет во времени, полном разочарований и сомнений, бывшие победители чувствуют себя обманутыми. Экономика страны раскисла, реформы зажимаются, хромает свобода слова и СМИ», - пишет журналист швейцарской Luzerner Zeitung.


    «С одной стороны Киев стал продвинутым, как минимум, центр города: в радостном лабиринте авторских кафе и крафтовых пивных молодежь играет украинскую музыку, из-за чего в последнее время заговорили о «берлинизации» украинской столицы. В городе открываются новые био магазины, модные ателье.


    Однако перед отелем Hilton мы видим мамашу, торгующую огромными женскими трусами. Средняя пенсия по Украине составляет меньше 75 евро. По официальным данным, ВВП страны в прошлом году подрос на 2 %. Впрочем, работающий в Киеве уже 15 лет немецкий адвокат Вольфрам Ребок отмечает, что с 2013 года, то есть периода, когда случился «майдан», экономика страны в долларовом эквиваленте ужалась на 50%. «Значительное количество моих заказов в последнее время касались закрытия бизнеса», - констатирует юрист», - говорится в статье Luzerner Zeitung.


    Беднота наблюдается даже в успешном Киеве. Графический дизайнер Михайло Гафин снимает вместе со своей подругой однокомнатную квартиру в панельном доме за почти 200 евро в месяц. В ней мы видим компьютерный блок, стоящий на дешевом линолеуме, рядом по-советски выглядящий старый шкаф.


    Михайло гордо демонстрирует веб-сайты, разработанные им для киевских салонов красоты, российских строительных фирм и украинских интернет-магазинов. По словам молодого человека в месяц он зарабатывает от 500 до 5000 долларов, но в январе весь его заработок составил только 370 долларов.


    «У большинства украинцев сейчас нет денег на хлеб, масло и колбасу», - уточняет собеседник Luzerner Zeitung.


    «В 2014 году Михайло тоже выходил на майдан, рискуя своей головой и жизнью, впрочем, сегодня он бы на протест уже не вышел. «Что мы поменяли? Ничего». Порошенко он не доверяет, его оппонентам тоже. Сейчас Михайло показывает нам не фирменные логотипы, а фотографии пулевых отверстий в деревьях на Майдане, указывающих на то, что революционеров расстреливали из отеля Украина, который сами же революционеры и контролировали. «Эти фотографии пахнут предательством, я больше никому не доверяю», - констатирует Михайло.


    В Киеве есть и такие, кто хвалит реформу здравоохранения Порошенко, также говорят о том, что при нем несколько лучше стали обстоять дела с вооружением армии. Однако по последним опросам общественного мнения, на предстоящих президентских выборах в 2019 году за Порошенко готовы голосовать всего лишь 7,6 % украинцев.


    Одно из главных требований майдана - борьба с коррупцией, считается провалившейся: по сведениям расположенной в Киеве Американской торговой палаты, 91 % иностранных предприятий на Украине пожаловались на то, что от них требовали взятки.


    Ведомства Порошенко препятствуют работе антикоррупционного бюро НАБУ, суды президента затягивают расследование смертельных выстрелов на майдане и убийств неугодных журналистов. Силовики Порошенко штурмовали редакцию оппозиционного издания «Вести» с использованием слезоточивого газа, а также депортировали Саакашвили, которому Порошенко сам дал украинское гражданство, после того, как бывший грузинский президент организовал антикоррупционные протесты.


    Политические партии на Украине спонсируют батальоны, воевавшие на Донбассе. Например, «Азов», считающийся охранной структурой партии Яценюка «Народный фронт». При этом как партия будет использовать боевой потенциал «азовцев» - не ясно.


    В Киеве не видно фронта, расположенного за 600 километров от столицы. Война – в головах. Так, недавно один вернувшийся из зоны боевых действий военнослужащий зарезал прохожего просто на автобусной остановке.


    «Новый президент кутит так же, как и прежний», пишет швейцарское издание, упоминая скандал с мальдивскими каникулами Порошенко.


    «Киев живет во времени разочарований, которое некоторые воспринимают как болезненный застой, а другие как свободное падение. «У меня есть ощущение, что мы падаем и никто не знает, насколько жестким будет удар об дно», - сетует Инна Золотухина, журналист интернет издания Страна.UA, главный редактор которого был вынужден убежать из Украины в Австрию», - резюмирует Luzerner Zeitung.

    Похожие новости
  • Порошенко испугался МихоМайдана и решил предстать перед судом за убийства на Евромайдане
  • В Киеве пытались поджечь «житницу» Порошенко
  • Союз майдана и панды: Порошенко берет в списки экс-регионалов
  • В Киеве без вести пропала журналист «Вестей» Ольга Галицкая
  • Саакашвили с Собчак прогулялись по полям под Одессой