web rupor
» » Американский эксперт предрек украинской гривне значительную девальвацию
» » Американский эксперт предрек украинской гривне значительную девальвацию

    Американский эксперт предрек украинской гривне значительную девальвацию


    Американский эксперт предрек украинской гривне значительную девальвацию




    Отсутствие программы МВФ на Украине может привести к значительной девальвации гривны. Об этом заявил эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд, передает «Голос Америки».


    «Украина сейчас имеет около $18 млрд международных резервов и, думаю, ей нужно как минимум $15 млрд, чтобы удерживать определенную валютную стабильность. Украина может разместить $2-3 млрд евробондов, возможно, на рынке этого года, и, вероятно, получить еще 1 млрд», — подчеркнул Асунд.


    Однако, по словам эксперта, этого недостаточно.


    «Украину ожидают выплаты в $7 млрд в этом году, насколько нам известно. Возможно, немного больше. И если Украина не будет иметь достаточных резервов, мы можем увидеть значительную девальвацию», — добавил он.


    Между тем, сегодня стало известно, что Киев пока не смог убедить МВФ продолжить кредитование Украины. Визит в столицу Украины технической миссии Международного валютного фонда с 12 по 16 февраля в целом был результативным, но договренность о продолжении сотрудничества так и не была достигнута.


    Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк, которого цитируют украинские СМИ.


    Я считаю, что эта миссия, этот визит был результативным», — заявил министр.


    Он говорит, что обсуждалось несколько вопросов.


    «По некоторым мы продвинулись достаточно активно. По некоторым, например, по антикоррупционному суду, по вопросу энергетики — энергетической реформы — есть определенный прогресс, но окончательной договоренности не было достигнуто», — признал Данилюк, выразив надежду, что сотрудничество с МВФ все же продолжится в дальнейшем.


    Ранее сегодня на Украине сообщили размеры очередной пэрэмогы.


    «Государственный гарантированный долг учитывается уже триллионами. На сегодня он составляет 2,1 триллиона гривен», — заявила глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз.

    Похожие новости
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Украина в кредитном капкане
  • Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард
  • Привет от нацбанка: доллар будет стоить больше 30 грн
  • Яценюк: ЕС увеличит финпомощь Украине еще на 1 млрд евро