web rupor
» » МИД РФ выступил с решительным протестом по поводу нападения на здание Россотрудничества в Киеве
» » МИД РФ выступил с решительным протестом по поводу нападения на здание Россотрудничества в Киеве

    МИД РФ выступил с решительным протестом по поводу нападения на здание Россотрудничества в Киеве


    МИД РФ выступил с решительным протестом по поводу нападения на здание Россотрудничества в Киеве




    В МИД России вызван временный поверенный в делах Украины в Москве Руслан Нимчинский, ему заявили решительный протест после нападений неонацистов на здание Россотрудничества в Киеве, сообщили в российском министерстве иностранных дел.


    «Был заявлен решительный протест в связи с продолжающимися бесчинствами украинских националистов-русофобов, устроивших с подачи киевских властей 17 и 18 февраля 2018 года провокационные нападения на Российский центр науки и культуры (РЦНК) и представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве», – говорится в сообщении на сайте МИД России.


    Ему указали на то, что радикалы устроили погром и оскверняли государственные символы России при «бездействии полицейских, которые выступили в качестве пассивных статистов». Кроме того, Нимчинскому рассказали, что все это сопровождалось «нецензурной бранью и оскорблениями в адрес России и российского руководства». Более того, не остановило их и присутствие в помещении центра женщин и детей, которые репетировали театральную постановку.


    В сообщении говорится, что свидетелями событий стали наблюдатели СММ ОБСЕ, которые зафиксировали происходившее для доклада.


    «Налицо очередное проявление набирающего силу на Украине агрессивного национализма неонацистского толка, который явно пользуется покровительством и поддержкой официальных властей страны», – отметили в МИД.


    В дипмиссии отметили, что нельзя считать случайным совпадением тот факт, что погром произошел сразу после «одиозного выступления» украинского лидера Петра Порошенко на Мюнхенской конференции, где он призывал к «борьбе с российским флагом» по всему миру.


    «Посольством России в Киеве направлены ноты протеста в МИД Украины, оперативно распространено заявление для печати. Оценку случившегося дали наши диппредставительства в ОБСЕ и США. Внимание было обращено на имеющие место на современной Украине крайне опасные тенденции, несущие угрозу международной стабильности и безопасности», – говорится в сообщении.


    Также указывается, что на «агрессивный национализм на Украине» не реагируют покровители киевских властей за рубежом, иногда даже поощряя такие настроения.


    Через Нимчинского Украину призвали «положить конец выходкам радикал-националистов», а также обеспечить безопасность функционирования российских учреждений на Украине. Также МИД призвал найти и наказать всех виновных в погромах.















    Как будут складываться отношения России и Украины в 2018 году?







    Застой: ни мира, ни войны









    Углубление политики размежевания









    Налаживание добрососедских отношений









    Начало прямых военных действий между двумя странами










    Проголосовать

    Похожие новости
  • Россия призвала США прекратить поддержку «пещерного национализма» на Украине
  • В офис Россотрудничества, разгромленный бандой патриотов, прибыли наблюдатели ОБСЕ
  • Постпред России при ОБСЕ: Порошенко спровоцировал радикалов на разгром здания Россотрудничества
  • Россия требует от украинских властей осудить погром российского центра культуры
  • «Правый сектор» напал на «Россотрудничество»