web rupor
» » Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова
» » Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова

    Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова


    17.02.2018 - 15:46

    Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова

    Главы и редакторы ряда украинских СМИ призвали президента страны Петра Порошенко принять меры по прекращению давления на средства массовой информации и остановить уничтожение свободы слова в стране, говорится в обращении медиагруппы «Эра-медиа», опубликованном в субботу на сайте медиагруппы.
    Обращение уже подписали генеральный директор медиа-холдинга «ZIK», гендиректор телеканала «NewsOne», первый заместитель гендиректора телеканала «112 Украина», шеф-редактор «Эра-Медиа».
    В обращении отмечается, что уровень угрозы свободе слова на Украине дошел до критической черты: за минувший год общественными организациями зафиксировано почти 300 фактов нарушения свободы слова.
    «Применение физической силы к нашим коллегам, поджоги редакций, аресты, обыски, нападения военизированных формирований, атаки армии интернет-ботов, давление со стороны правоохранительных, фискальных и других органов — неполный перечень „аргументов“ власти в диалоге со СМИ», — говорится в обращении.
    Авторы обращения заявили, что учитывая усиление давления на СМИ и начало сворачивания свободы слова на Украине, требуют от президента Украины принять меры по прекращению давления на СМИ и «предоставить объяснения относительно вмешательства главы государства или его подчиненных в деятельность по выдаче лицензий, организации проверок СМИ».
    Руководители медиа-групп требуют также отозвать представителей власти из Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, считая, что «фактические обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам, шантажу редакций относительно продления лицензий и тому подобное».
    Кроме того, авторы обращения считают, что генпрокуратура должна публично отчитаться о состоянии расследования уголовных дел о преступлениях против журналистов, а также проверить факты давления на работников СМИ.
    «Обращаемся к руководителям дипломатических представительств США и европейских стран в Украине способствовать организации круглого стола под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента под названием «День несвободы слова в Украине», — говорится в документе.
    В начале января издание «Страна.ua» в обращении к президенту Украины сообщило, что главный редактор Игорь Гужва выехал в Австрию, где попросил о политическом убежище из-за «давления со стороны властей». Сам Гужва заявил, что на Украине получал угрозы физической расправы и убийства, а покинул страну легально — после того, как истек срок меры пресечения, избранной ему судом. Австрийские власти выдали ему документ о пребывании в стране.
    На прошлой неделе редакция «Вестей» также заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Нацагентство Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции «Вестей».
    Позже издание сообщало о пожаре в редакции, а Госслужба по ЧС Киева — о применении неизвестного газа. Офис был заблокирован, «Вести» работали удаленно.
    Читайте также: Верность традициям: Порошенко в Мюнхене показал помятый флаг ЕС «из Авдеевки» (+ВИДЕО, ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Факиру фокус не удался», — Пушков о «бенефисе» Порошенко на Мюнхенской конференции
    Порошенко обвинил Россию в развязывании «мировой гибридной войны» (ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • «Порошенко что-то спутал», — в Совфеде ответили на заявление президента Украины о возобновлении диалога
  • Новости сумасшедшего дома: Порошенко призвал запретить флаг России «во всем мире»
  • Верность традициям: Порошенко в Мюнхене показал помятый флаг ЕС «из Авдеевки» (+ВИДЕО, ФОТО)
  • "Если это свобода, то какой беспредел?" - коллектив "Вестей" выступил с видеообращением после разгрома офиса редакции
  • Заклятые партнеры требуют от Порошенко продолжить войну на Донбассе