web rupor
» » «Как в космосе»: канадский журналист рассказал о «празднике патриотизма» у русских в Пхенчхане
» » «Как в космосе»: канадский журналист рассказал о «празднике патриотизма» у русских в Пхенчхане

    «Как в космосе»: канадский журналист рассказал о «празднике патриотизма» у русских в Пхенчхане


    16.02.2018 - 11:36

    «Как в космосе»: канадский журналист рассказал о «празднике патриотизма» у русских в Пхенчхане

    Хотя Россию не допустили до участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, в её южнокорейском Доме спорта рады всем гостям.
    Об этом пишет Ив Буавер из La Presse. Стоит зайти — и сразу попадаешь на «большой праздник патриотизма и спорта».
    Там есть место и матрёшкам, и самоварам, и российским спортивным звёздам — эти люди «не нуждаются в уроках проведения вечеринок», признаёт журналист.
    Канадский журналист Ив Буавер, приехавший на Олимпиаду в Южной Корее, побывал в российском Доме спорта, «который по очевидным причинам не отважились назвать Домом России».
    Своими впечатлениями корреспондент поделился в статье для La Presse.
    Стоит войти в гости к россиянам, как ты попадаешь на «большой праздник патриотизма и спорта». Стены выкрашены в ярко-красный цвет и украшены изображением гигантских матрёшек и флагов. На входе в глаза бросается надпись «Россия в моём сердце».
    То же написано и на значке, который, как подчёркивает Буавер, не спросив его разрешения, прикрепили ему на грудь. На сцене выступают танцоры и певцы с классическим русским репертуаром, а журналиста зовут пить чай у самовара — с традиционной выпечкой.
    При этом россияне не замыкаются в себе — в их доме рады всем, без лишних вопросов. «Какой контраст с Домом Канады!» — констатирует Буавер.
    В последнем приглашённые и члены семей спортсменов могут просто вместе посмотреть соревнования на большом экране, купить сувениры, поесть традиционные блюда и полюбоваться на национальные символы.
    Россияне же активно демонстрируют своё гостеприимство и жизнерадостность на фоне спортивной славы и патриотизма. «И это действительно сильно трогает», — признаёт канадец. На стенах в Доме спорта висят фотографии советских и российских олимпийских чемпионов, начиная с Олимпиады 1968 года в Гренобле.
    Читайте также: Опубликованы подробности переговоров пилотов Ан-148 перед крушением
    Среди спортсменов Буавер заметил изображение бобслеиста Александра Касьянова, который недавно был пожизненно отстранён от участия в Олимпийских играх, но по результатам апелляции отстранён лишь от этой Олимпиады в Пхёнчхане.
    «Я согласен с решением (о дисквалификации. — ИноТВ), если кто-то что-то сделал не так. На следующие Игры мы приедем более сильными. Для меня здесь нет стран, есть спортсмены и очень сильные братские чувства — среди болельщиков то же самое.
    Весь день люди из разных стран подходят со мной фотографироваться и говорят, что были расстроены из-за россиян. Мне приятно это слышать», — комментирует ситуацию бизнесмен из Новороссийска Виктор Мартояс.
    Впрочем, не только портреты украшают российский Дом спорта, отмечает автор. Настоящие спортивные звёзды здесь появляются каждый день собственной персоной. Среди них — четырёхкратная чемпионка мира Наталья Бестемьянова и хоккеист Алексей Яшин.
    Как отмечает канадский журналист, сами россияне, похоже, в историю про «государственный допинг» не очень верят. А бывшего главу антидопинговой лаборатории в Москве и информатора WADA Григория Родченкова считают не слишком надёжным источником. Так, Дмитрий Симонов из «Спорт-Экспресс» напомнил, что Родченков любил рассылать знакомым эротические рассказы собственного сочинения, — у человека богатое воображение.
    А другой журналист, который пожелал остаться неназванным, уверен, что теория об организации допинга в высших эшелонах власти не имеет смысла.
    Читайте также: Зрада: у Украины появился новый главный враг (ФОТО)
    «Я ездил с президентом Путиным на разные мероприятия по всему миру, видел, как он себя ведёт, как всё время работает. Вы, правда, думаете, что у него есть время заниматься анализами мочи?» — отметил россиянин.
    «Я вышел из этого Дома спорта — и словно вернулся к реальности из какого-то далёкого космоса», — пишет Ив Буавер.
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Два спортсмена-олимпийца подхватили кишечную инфекцию в Пхенчхане
    Овечкин «поблагодарил» НХЛ за просмотр Олимпиады по телевизору (ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • Российские спортсмены откажутся от соцсетей на Олимпиаде из-за провокаций
  • Два члена олимпийской сборной Швейцарии подхватили кишечную инфекцию в Пхенчхане
  • Ошибочно не допущенный к Олимпиаде россиянин обиделся на МОК
  • Запад в восторге от «русской Джоли» в сборной России на Олимпиаде (+ФОТО)
  • Мутко рассказал о солидной страховке в случае переноса ЧМ-2018