web rupor
» » Собчак попыталась снять с выборов Владимира Путина
» » Собчак попыталась снять с выборов Владимира Путина

    Собчак попыталась снять с выборов Владимира Путина


    Собчак попыталась снять с выборов Владимира Путина




    Ксения Собчак обратилась в Верховный суд России с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента. Руководствуется она тем, что Путин «не имеет права выдвигаться», поскольку неоднократно занимал должность президента. Более того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.


    Иск Собчак прокомментировал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, также участвующий в президентской гонке. «Хочу напомнить, что один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова «подряд» в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, — это Анатолий Александрович Собчак», — написал Жириновский в Telegram.


    Действительно, основной закон регламентирует следующее: Согласно 81-й статье Конституции, один и тот же человек не может занимать должность главы государства «более двух сроков подряд». В 1991 и 1996 году пост президента занимал Борис Ельцин. Владимир Путин в - 2000 и 2004 году, после его на этом посту сменил Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году снова Владимир Путин стал президентом. Логика очевидна - действующий президент баллотируется второй раз подряд.


    Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала РИА Новости, что иск ей пока не попался, но назвала перечисленные доводы «несостоятельными».


    По иску Собчак высказался и зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев: «Эта тема неоднократно обсуждалась, она давно закрыта», — сказал он, однако добавил, что право такого обращения у Ксении Анатольевны есть. «Только мне кажется, надо объективно и адекватно оценивать причины своего обращения в суд. В данном случае оснований абсолютно точно нет, и с какой целью это сделала Ксения Анатольевна, мне сложно сказать», — подчеркнул Булаев. Он добавил, что «позиция ЦИК по данному вопросу давно определена».

    Похожие новости
  • Собчак призналась в ненависти к «жирным людям»
  • Собчак в День России пришла на кинопоказ в Сочи в украинской вышиванке
  • Жванецкий уподобился Собчак: позорная дружба с Саакашвили
  • Саакашвили с Собчак прогулялись по полям под Одессой
  • Путин: Надеюсь, повышение курса национальной валюты сохранится