web rupor
» » Рар: у канцлера Меркель начинаются серьезные проблемы
» » Рар: у канцлера Меркель начинаются серьезные проблемы

    Рар: у канцлера Меркель начинаются серьезные проблемы


    Рар: у канцлера Меркель начинаются серьезные проблемы




    С отставкой главы немецких социал-демократов Мартина Шульца весь огонь критики вновь сосредоточится на действующем главе правительства Германии Ангеле Меркель, считает политолог Александр Рар.


    Переговоры о формировании нового коалиционного правительства в Германии, которые длятся с конца сентября 2017 года после оглашения итогов выборов в национальный парламент бундестаг, вновь застопорились. Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц заявил 13 февраля о своей немедленной отставке.


    Как сообщил немецкий политолог Александр Рар в интервью радио Sputnik, вряд ли новость о внезапной отставке ключевого политика-участника переговоров о новом коалиционном правительстве обрадовала действующего канцлера Ангелу Меркель: "У канцлера Меркель начинаются серьезные проблемы, так как и внутри ее собственной партии, и в партии социал-демократов сложилось критическое отношение к личности Шульца".


    По его словам, Шульца многие воспринимают как политического карьериста. Теперь же с исчезновением Шульца из переговорного процесса главным раздражителем для местных СМИ и политических оппонентов становится сама Меркель. Теперь ее прежние уступки Шульцу начинают выглядеть как стратегическая ошибка и соглашательство.


    "Уже внутри ее партии начинается брожение, есть несколько культовых фигур, которые считают, что Меркель уже должна готовить себе наследника. И каждый надеется, что этим наследником станет он", — заключил Рар.


    Как сообщал Sputnik Эстония, несмотря на свою громкую отставку, Мартин Шульц и действующий канцлер Германии Ангела Меркель убеждены, что переговоры о формировании коалиционного правительства будут доведены до конца и партнеры останутся прежними: альянс Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия (СДПГ).


    Гарантией тому договоренность теперь уже бывшего главы СДПГ Шульца с главой альянса ХДС/ХСС Меркель: Меркель сохраняет за собой пост канцлера четвертый срок подряд, несмотря на растущую критику внутри альянса и в стране, а Шульц получает пост министра иностранных дел.




    Источник

    Похожие новости
  • В Раде не поверили заявлениям Меркель и Олланда
  • Мигранты загнали Меркель в угол
  • В Кремле пообещали устроить Меркель сюрприз
  • Тайный план Меркель предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины – Le Figaro
  • Меркель продолжает требовать деньги у отбившейся от рук ЕС Греции