web rupor
» » Ученые назвали главную опасность выхлопных газов мотоциклов
» » Ученые назвали главную опасность выхлопных газов мотоциклов

    Ученые назвали главную опасность выхлопных газов мотоциклов


    13.02.2018 - 8:22

    Ученые назвали главную опасность выхлопных газов мотоциклов

    Выхлопные газы современных двигателей мотоциклов опаснее для экологии и здоровья человека, чем выхлопные газы дизельных автомобилей, такой вывод сделали ученые ДВФУ в Приморье.
    «Современные двигатели мотоциклов вовсе не так безопасны для окружающей среды, как это может показаться. Учитывая мировой рост производства и продаж мотоциклов, особенно в Азии и Африке, остаточные продукты, не распавшиеся в процессе внутреннего сгорания в двигателях, становятся серьезным фактором, негативно влияющим на экологию», — говорится в сообщении пресс-службы вуза.
    Даже оснащенные системой дожигания вредных газов, современные двигатели мотоциклов выбрасывают больше частиц, соединения которых классифицируются как канцерогенные, которые приводят к мутациям или чреваты пороками развития.
    Кроме того, по заключению ученых, частицы размером от 0,5 до 2,5 микрометров в выхлопных газах, поглощая солнечные лучи, вызывают различные микроклиматические эффекты. При этом мотоциклы и скутеры опережают по выбросу в атмосферу подобных частиц даже дизельные автомобили.
    «По результатам их анализа сообщается, что четырехтактные инжекторные двигатели мотоциклов более безопасны в экологическом плане, чем двухтактные и карбюраторные. Также ученые ДВФУ предполагают, что к 2020 году двухтактные двигатели скутеров станут в Европе более серьезным источником загрязнения, чем все наземные транспортные средства вместе взятые», — рассказали в пресс-службе.
    В исследовании, проводившемся в Приморье, использовались 44 мотоцикла, скутеры, квадроциклы и водные мотоциклы с разными типами двигательных и топливных систем.
    О результатах работы написали в научном журнале Toxicology Reports. Возглавляет исследование почетный доктор ДВФУ, иностранный член Российской академии наук Аристидис Тсатсакис и проректор по научной работе ДВФУ, доктор биологических наук Кирилл Голохваст.
    Читайте также: В Кремле сообщили о болезни Путина
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Зомби-волк «восстал из мертвых», чтобы отомстить охотнику (ВИДЕО)
    Четырехметровый питон проглотил оленя на глазах у туристов (ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • Плотный минометный обстрел: ВСУ обостряют ситуацию на фронтах Донбасса (ВИДЕО)
  • Подлёдная связь для Арктики: проект российских и китайских ученых
  • Послания инопланетян назвали смертельно опасными
  • Следствие определило основную версию крушения Ан-148 в Подмосковье, — источник
  • Порошенко: Сторонники снятия санкций с России наивны или недостаточно информированы